27.04.2010

"Россия молодая" хочет закрыть "Эхо Москвы" в День Победы

Многодневный пикет в поддержку этого требования румоловцы хотят проводить с 27 апреля по 9 мая

Россия молодая хочет закрыть Эхо Москвы в День Победы 100 активистов движения "Россия молодая" собираются 27 апреля на Новом Арбате, напротив офиса "Эхо Москвы", провести пикет с требованием к радиостанции отказаться от вещания 9 мая. По их мнению, редакционная политика радиостанции, оскорбляет ветеранов Великой Отечественной войны.

По планам молодежного движения, данная акция должна стать стартовой в рамках ежедневного пикетирования радиостанции, которое продлится до 9 мая, с требованием к редакции отказаться от вещания в День Победы. Кроме того, румоловцы проводят интернет-кампанию по сбору голосов против вещания "Эха Москвы" в этот день.

В своих заявлениях активисты движения ссылаются на высказывания общественного деятеля Валерии Новодворской, главного редактора The New Times Евгении Альбац, члена правления общества "Мемориал" Александра Даниэля и журналиста Виктора Шендеровича, в которых те якобы негативно отзываются о преувеличенном значении праздника и ратуют за его отмену.

По мнению представителей движения, "немногочисленная целевая аудитория" радиостанции "переживет один день" отключения. Между тем, ежедневная аудитория "Эхо Москвы" по собственным подсчетам оценивается в 900 тысяч человек.

Как часто бывает в таких случаях, действия "России Молодой" ряд общественных деятелей успели назвать "очередной PR-акцией". Как заявил Sostav.ru лидер движения Максим Мищенко им "наплевать на PR". По его словам, акция, идея которой возникла несколько стихийно на одном из собраний, будет однозначно проведена и прервать ее сможет только "публичное извинение" руководства радиостанции и лично ее главного редактора Алексея Венедиктова "признание своей неправоты". При этом лидер румоловцев уточнил Sostav.ru, что к другим СМИ подобных претензий в движении не имеют.