27.04.2010

Объем торговли в Рунете превысил 150 миллиардов рублей

Президент России Дмитрий Медведев и министр Игорь Щеголев обсудили итоги и тренды онлайна

По итогам 2009 года объем торговли в российском Интернете превысил 150 миллиардов рублей. Об этом президенту Дмитрию Медведеву рассказал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Руководитель министерства отметил еще раз, что в целом по медийному рынку России провал в кризисный год превысил 30%. При этом Щеголев оговорился, что объем Интернет-рекламы составил свыше 19 миллиардов рублей, что на 8% больше, чем в 2009 году, а объем интернет-торговли превысил 150 миллиардов рублей.

В свою очередь, Дмитрий Медведев отметил, что социальные сети "вообще оказались не подвержены никакому кризису, капитализация крупнейших таких сетей выросла".

Кроме того, министр сообщил, что общее количество пользователей Интернета в России составляет на данный момент примерно 43 миллиона человек, а ежемесячная аудитория социальных сетей оценивается в 22-24 миллиона человек. В прошлом году число пользователей Рунета росло за счет регионов, в основном, по его словам, речь идет о Поволжье и Урале, добавил глава ведомства.