27.04.2010

Эпоха электромобилей начнется в ближайшие два года

Первые 30 электромобилей от ведущих автомобилестроителей появятся на рынке в ближайшие 18-24 месяца

Иллюстрация с сайта wdfiles.com
Свои варианты электрического авто представят, как нишевые автомобильные игроки Coda и Tesla, так и общепризнанные бренды, например, Nissan и Chevrolet. Последний в пятницу на базе инженерной школы Колумбийского университета представил модель электрокар Chevy Volt. Один из автомобилей, который поступит в продажу в этом году, был припаркован в главном дворе университета.

Ранее в Нью-Йорке администрация города, проектировщики и автопроизводители обсуждали тему, как создать необходимую инфраструктуру для того, чтобы горожане могли передвигаться на электромобилях. О желании приобрести новинку уже заявили 16% жителей американской столицы.

Лоуренс Бернс (Lawrence Burns), вице-президент по исследованиям и развитию General Motors в ходе дискуссии сказал, что беспокойство людей о том, сколько сможет проехать электрокар является самым большим барьером к его приобретению. Даже совершенствующийся Chevy Volt может проехать только 40 миль на заряженном аккумуляторе, после чего требуется новая подзарядка.

Бернс утверждает, что в конечном итоге весь транспорт будет оснащен мобильными Интернет-технологиями, связанными друг с другом. Таким образом, можно будет избежать любых аварий на дорогах. По словам Бернса, GM представит экземпляр такого авто в мае на всемирной выставке в Шанхае "Better City Better Life". Примерная цена такого автомобиля будет чуть меньше 30 тысяч долларов.