27.04.2010

Прессу будут штрафовать за неповиновение ФСБ

 Правительство внесло на рассмотрение Госдумы поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и закон о ФСБ, которые устанавливают новые полномочия для сотрудников спецслужбы. Об этом пишут "Ведомости".

Согласно проекту поправок, ФСБ получит право объявлять гражданам представления (наподобие прокурорских) о необходимости устранения причин для угроз безопасности России.

Право объявлять такие представления в адрес госорганов и организаций было у ФСБ и прежде. Но теперь в ст. 19.3 КоАП предлагается внести поправку, по которой неповиновение законным распоряжениям сотрудников ФСБ обойдется гражданину штрафом от 500 до 1000 рублей, или арестом до 15 суток, должностному лицу - штрафом от 1000 до 3000 рублей, а юридическому лицу - штрафом от 10 000 до 50 000 рублей.

Такое представление в отношении как граждан, так и госорганов и организаций всех видов предлагается именовать мерой спецпрофилактики. ФСБ может, к примеру, потребовать прекратить публиковать в прессе материалы, помогающие экстремистам, или сведения, не являющиеся секретными, но публикация которых нежелательна, говорит "Ведомостям" источник, близкий к спецслужбе.

В записке к законопроекту поясняется, что эти меры нужны ФСБ, чтобы справиться с растущим числом экстремистов и молодежных радикалов. Плюс выражается тревога тем, что "отдельные СМИ" открыто способствуют утверждению культа насилия и "неверию в способность государства защитить граждан, фактически вовлекая молодежь" в экстремистскую деятельность.

Высокопоставленный член "Единой России" заметил "Ведомостям", что на представления ФСБ прежде особо не реагировали. Административная ответственность за неповиновение действует для милиции и ФСКН, напомнил он. ФСБ просто уравнивают с ними в правах.