27.04.2010

Проверка ФАС заставляет магазины снижать цены на алкоголь

Фото с сайта vine.ru
Федеральная антимонопольная служба подвела предварительные итоги проверки ценообразования на рынке импортного вина. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на начальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Теймураза Харитонашвили.

По его словам, установлено, что цены на импортный алкоголь завышают розничные продавцы - "на 30-50%, а то и выше". В конце января глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что, по его наблюдениям, во Франции вино может стоить 5 евро, а в России его цена достигает 150 евро, напоминает "Коммерсант".

Сеть бутиков "Коллекция вин" (принадлежит "Азбуке вкуса" и, по данным ЦИФРРА, занимает 3% рынка элитного импортного вина) отреагировала оперативно, объявив, что снижает цены на весь ассортимент на 25-75%. К примеру, одна из самых популярных марок премиального шампанского Louis Roederer Cristal Brut будет стоить теперь 10,4 тысячи рублей вместо 20,8 тысячи рублей за бутылку. Правда, во Франции, по данным wine-searcher.com, она стоила бы еще в два раза меньше - в среднем 125 евро (около 5 тысяч рублей).

"Доставка от производителя до склада на территории России в среднем всегда удорожает стоимость продукции в два раза",- заметил "Коммерсанту" гендиректор ТД "Арома" Игорь Комаров. Снизить стоимость алкоголя, сообщили "Коммерсанту" в "Коллекции вин", позволит наличие собственного импортера "Концепт-Трейд", который дает 50% всего ассортимента бутиков. В будущем снизить цены на алкоголь может и вся продуктовая сеть "Азбука вкуса". Правда, директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что снижать цены на элитное спиртное продавцов заставляет не столько опасение санкций ФАС, сколько сокращение спроса. По его данным, в минувшем году продажи вин дороже 10 евро за бутылку упали на 30%.

Совладелец и президент дистрибутора элитного алкоголя Whitehall Марк Кауфман называет еще более внушительную цифру падения - 50%. Но сам он не планирует пересматривать цены на свою продукцию в сторону понижения, пишет "Коммерсант".