26.04.2010

В Перми ветеранам подарили "фашистские" календари

Молодой дизайнер в подборку иллюстраций войны добавил фото немецких солдат

В Перми ветеранам подарили фашистские календари Книжное издательство в Перми извинилось перед ветеранами, для которых оно изготовило календари к 9 Мая тиражом в 1500 экземпляров с изображениями немецких солдат. Как сообщили в пресс-службе издательства, бракованная продукция уже изъята.

В свою очередь в пресс-службе городской администрации пояснили, что молодому дизайнеру издательства не хватило материала, и поэтому он нашел в Интернете фотографии войны, "среди которых попали и фото немецких солдат, и поместил на календари". Провинившийся сотрудник был наказан выговором. А компания взялась бесплатно изготовить новую партию календарей. Между тем, по сообщениям некоторых СМИ данным происшествием заинтересовались и местной Прокуратуре.

К сожалению, инцидент в Перми стал не первым подобным случаем за последнее время. Ранее в Челябинске ветеранам тракторного завода, на котором в годы войны производились танки, разослали открытки с благодарностью за "особый вклад в развитие врага". Тогда вину возложили на полиграфистов и решили напечатать новые поздравления. Несколько лет назад в Калининграде ветераны получили поздравительную открытку к 9 Мая от Военно-мемориальной компании. На ее лицевой стороне было написано "9 Мая - День Победы!", а на обороте располагалась реклама ритуальных услуг.

В другом случае накануне Дня Победы в Чебоксарах появилось размещенное на рекламном щите поздравление ветеранам от одной из компаний города. На фоне перевернутого российского флага был изображен фашист с гранатой, замахивающийся на фигуры пожилых ветеранов с орденами и медалями, расположенных в левом углу плаката. В том же Челябинске поздравление губернатора области иллюстрировалось фотографией, на которой фашисты позировали на подбитом советском танке Т-34. А в 2006 году в Москве появились плакаты со словами "С праздником вас, воины России!", рядом с которыми вместо корабля ВМФ РФ был изображен американский линкор "Миссури".