23.04.2010

Volkswagen представил автомобиль для России

Он потеснит конкурентов по программе утилизации автохлама

 Volkswagen рассказал о технических данных своей новой модели, разработанной специально для России. Название и внешний вид нового седана пока неизвестны. Но уже объявлено, что в мае начнется его сборка в Калуге.

Презентация модели состоится в июне, а продажи начнутся в сентябре. Цена обещана от 10 тысяч евро. Новый автомобиль создан на платформе Polo, но по габаритам превосходит его. Длина - 4384 мм, ширина - 1700, высота - 1463 мм, колесная база - 2552 мм. Объем багажника - 460 литров.

Машина будет оснащаться двигателем объемом 1,6 л и мощностью 105 сил. Коробка передач - пятиступенчатая механическая или шестиступенчатая автоматическая Tiptronic с возможностью ручного переключения передач. "Появлению новой модели предшествовали долговременные испытания в разных климатических зонах, изучение дорожных условий в разных географических регионах России и многократные тесты качества топлива",- говорится в пресс-релизе Volkswagen.

Кузов ее будет оцинкованным, устойчивый к коррозии, окрашенным особо стойкими эмалями. Подвеска адаптирована для плохих дорог. Базовая версия Trendline включает в себя "сиденье водителя с регулировкой по высоте, подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, регулируемую по высоте и вылету рулевую колонку, электронный иммобилайзер, электростеклоподъемники для всех дверей, многофункциональный дисплей с маршрутным компьютером, радиоподготовку, включая четыре динамика и антенну, 14-дюймовые стальные колеса с декоративными колпаками, и многое другое".

По данным Ассоциации европейского бизнеса, по итогам I квартала марка Volkswagen занимал по продажам в России лишь 11-е место, уступая Kia, Hyundai, Renault, Ford, Toyota, Nissan, пишет gzt.ru.

Новая модель подпадает под действие государственной программы утилизации старых машин, но средства, выделенные на ее реализацию, уже близки к концу.

"Российский Volkswagen" станет не только самым дешевым в линейке марок, но и одним из самых дешевых седанов сравнимых габаритов, которые предлагаются в России, замечают "Ведомости". Он будет уступать лишь более простым Daewoo Nexia (от 229 000 рублей за версию с 1,5-литровым двигателем), Lada Priora (289 983 рубля, 1,6 л) и Renault Logan (354 000 рублей, 1,6 л). Но при этом Volkswagen будет дешевле Chevrolet Lacetti (428 250 рублей, 1,4 л) и Ford Focus (584 000 рублей, 1,6 л).