22.04.2010

Джеймс Кэмерон соберет еще один урожай с "Аватара"

Режиссер объявил о повторном российском показе своего блокбастера

Кинематографический блокбастер "Аватар" ждет повторный российский показ в августе 2010 года. Как пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на режиссера фильма Джеймса Кэмерона, в данный момент его студия работает над обновленной версией киноленты, в которую войдут дополнительные эпизоды продолжительностью примерно по шесть минут.

"Мы знаем, что все билеты были проданы в кинотеатрах IMAX ровно до того момента, когда "Аватар" сменила в прокате "Алиса в стране чудес", поэтому мы уверены, что у фильма еще есть коммерческий потенциал", - заявил режиссер. Также Кэмерон подтвердил, что у его блокбастера намечены сразу два сиквела. "Мы постараемся охватить и другие планеты системы Альфа Центавра, но, скорее всего, уже в третьей части. Во второй я перенесу основное действие в другую среду на той же Пандоре - в океаны. Которые столь же богаты невероятными формами жизни", - заверил журналистов создатель фантастической саги.

Вышедший в широкий прокат 18 декабря 2009 года, "Аватар" за шесть недель собрал более 1,8 миллиарда долларов, став самым кассовым фильмом всех времен, и тем самым побив рекорд предыдущего фильма Кэмерона "Титаник". По состоянию на 19 апреля 2010 года мировой сбор от его проката достиг отметки более 2,712 миллиарда долларов. В России "Аватар" также стал самым кассовым фильмом в истории, заработав за 18 недель 113,5 миллионов долларов.