21.04.2010

Исландский вулкан поднимает московские цены на цветы

Исландский вулкан поднимает московские цены на цветы
Эквадорские розы (fiftyflowers.com)
Генеральный директор цветочной оптовой компании "Азалия" Вячеслав Тимофеев сообщил Infox.ru, что товарных запасов в цветочных магазинах Москвы хватит еще на два-три дня. Если работа аэропортов Европы, прерванная из-за извержения исландского вулкана Эйяфьяллайекюль, так и не восстановится, цены на оставшиеся букеты резко подскочат.

По словам Тимофеева, в первую очередь это отразится на поставках цветов из Южной Америки. Из Колумбии и Эквадора в Россию везут розы, гвоздики, хризантемы, каллы и некоторые экзотические цветы. Поставки из Нидерландов (на них приходится больше половины цветочного импорта - 70% срезанных цветов и 50% растений) пока не страдают. Продукцию в Россию доставляют автомобилями, пишет Infox.ru.

Россия по-прежнему остается одним из крупнейших импортеров цветов в Европе. Доля российских цветов на рынке - всего 10%, остальное - поставки из Голландии, Латинской Америки и Израиля. По оценкам Флористического союза, объем цветочного рынка за 2008 год составил от 2,5 до 3 миллиардов долларов, пишет Infox.ru. В прошлом году рынок сократился на четверть.

Несмотря на отсутствие проблем с поставкой, цены на голландские цветы все равно могут вырасти, замечает Infox.ru исполнительный директор Флористического союза России Сергей Попов: "На бирже может возникнуть паника, вследствие чего цены на голландском аукционе резко подскочат. К тому же на бирже могут сознательно использовать сложившуюся ситуацию".

От вулкана страдают производители не только цветов, но и деликатесов и скоропортящихся продуктов, пишет Газета.Ru. Крупнейшая компания по производству морепродуктов - норвежская Marine Harvest Norway - заявила о снижении объемов улова рыбы с начала этой недели, а также о том, что под удар поставлен ее экспорт в Азию и США. Исландские производители сообщают, что начинают заморозку свежей рыбы. Американская Whole Foods Market Inc уже отметила падение поставок рыбы и морепродуктов для суши. Рестораны по всему миру отмечают скорое окончание запасов деликатесной провизии, привозимой из дальних краев.