21.04.2010

Армия готовится к защите россиян в Киргизии

Армия готовится к защите россиян в Киргизии
Болот Шерниязов. Фото с ресурса zonakz.net
Каждый день приносит из Киргизии новые тревожные известия. Последние двое суток ознаменовались массовыми мародерскими погромами в селах, прилегающих к Бишкеку. Две тысячи вооруженных людей попытались провести самозахват чужих полей, засеянных пшеницей, чтобы потом строить на них жилье.

Весь вечер мародеры громили дома турок-месхетинцев в селе Маевка, пишет "Коммерсант". В итоге, по данным Минздрава Киргизии, погибли пять человек, в том числе трое из числа нападавших. В больницы города доставлены десятки раненых.

Ночью хулиганов наконец разогнал спецназ, задержавший 130 наиболее активных захватчиков. Спецназовцы выехали на усмирение хулиганов лишь после того, как появилось сообщение об отставке свеженазначенного главы МВД Болота Шерниязова, пишет "Коммерсант". Именно Шерниязов 6 апреля стоял во главе демонстрантов Таласа, которые до полусмерти избили прежнего главу МВД Молдомуса Конгантиева. Однако вчера утром Шерниязов вновь появился на рабочем месте и продолжил отдавать приказы подчиненным.

Руководитель аппарата главы временного правительства Эдиль Байсалов заявил, что журналисты неправильно истолковали решение о "временном возложении обязанностей министра на Бакыта Алымбекова на период болезни Болота Шерниязова". МИД России заявил, что пока что не видит в происходящем какого-то "русского следа", что это направлено против россиян", пишет "Интерфакс".

Зачинщики беспорядков названы не националистами, а "хулиганскими элементами, мародерами, молодыми людьми без определенного рода деятельности". Турецкий посол в Киргизии Нежат Акчал между тем отправился во вторник в Маевку, где проживает большая община турок-месхетинцев, сообщает Газета.Ru. Он встретился с хозяевами сожженных домов и посетил родственников погибшего мирного жителя. В ходе погромов в Бишкеке пострадали три этнических азербайджанца, являющихся гражданами Киргизии. За их судьбой следит азербайджанский МИД.

Похоже, что российское руководство не верит в способность новых властей взять страну под контроль. Тем более что власть на юге Киргизии, в Джалал-Абаде вчера окончательно захватили сторонники укрывшегося в Минске экс-президента Курманбека Бакиева, пишет "Коммерсант".

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову обеспечить безопасность российских граждан в Киргизии, сообщила пресс-служба Кремля. Медведев также отдал распоряжение усилить охрану российских объектов.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров сообщил журналистам, что ситуация в Киргизии будет обсуждаться в рамках ОДКБ, а также с военным командованием США, пишет РИА Новости.

Макаров отметил, что непосредственной угрозы безопасности российских военных объектов, военнослужащих и членов их семей, находящихся в Киргизии, нет. "Обстановка в районе дислокации наших военных объектов спокойная, никаких провокаций и нападений не было", - сообщил он.

Надо заметить, что под российскими гражданами можно понимать не только военнослужащих и членов семей сотрудников посольства. Сотни тысяч киргизов, работая в России, успели получить российское гражданство. Часть из них вернулись в Киргизию, где живут уже как граждане РФ. И если, по словам пресс-секретаря президента РФ Натальи Тимаковой, речи об отправке в Киргизию дополнительных частей российской армии пока не идет, это не означает, что они там не появятся, если ситуация окончательно выйдет из-под контроля революционеров.