21.04.2010

КБ Антонов нанес удар по проекту Superjet

Украина представила самолет, который пополнит авиапарк президента РФ

В то время как ближнемагистальный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 все никак не могут ввести в эксплуатацию, по самому амбициозному российскому авиапроекту был нанесен серьезный удар. Как сообщает портал Aviation Explorer, вчера в Киеве состоялся первый официальный показ экспериментального образца нового регионального реактивного самолета Ан-158, который по всем параметрам не уступает отечественному "чудо-лайнеру".

Новый самолет корпорации "Антонов" является логическим продолжением весьма популярного Ан-148, по сравнению с которым он обладает большей пассажировместимостью и усовершенствованной конструкцией. При этом узлы максимально унифицированы с предыдущей моделью, а конструкторские решения позволяют создать на базе 158 целую линейку самолетов различного назначения, от премиум-класса до спецназначения. Интересно, что дальновидные "антоновцы" одновременно с презентацией "Ан-158" представили проект модернизации нового самолета до новой версии - 168.

Стоимость нового самолета будет составлять 25-30 миллионов долларов, что вполне сравнимо с ценой на SSJ-100. При этом собирать самолеты будут в Киеве, а работы по покраске и комплектации салона планируется организовать на предприятии "ВАСО" в Воронеже, которое входит в российскую Объединенную авиастроительную корпорацию. Если окончательное решение о локализации будет принято, Ан-158 сможет побороться с SSJ-100 еще и за поддержку со стороны руководства РФ. Предпочтения же российских властей известны, в прошлом году управление делами президента отказалось от закупок Superjet в пользу Ан-148 из соображений безопасности - "антоновцы" собирают свои самолеты на 70 процентов из российских деталей, а у SSJ-100 все ключевые элементы иностранного производства. Как стало известно в ходе презентации нового лайнера, два новых Ана пополнят президентский авиапарк в ближайшие годы.

С заказами у нового самолета проблем нет - по информации лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко.", которая занимается поставками Анов в России и за рубежом, желание купить 158 выразили более 70 авиаперевозчиков, а портфель заказов включает уже 100 машин. Первый полет Ан-158 состоится через неделю, а поставки заказчикам начнутся уже в первом квартале 2011 года.

Эльдар Соколов, sostav.ru

Ан-158


Фото с сайта newzz.ia.ua


Sukhoi Superjet 100

Фото с сайта flot2017.com

__________________