21.04.2010

Покупатели вновь полюбили роскошь

После кризисного спада продажи товаров класса "люкс" снова растут

 Рынок luxury-товаров, переживший с начала кризиса сильное падение, вновь набирает обороты. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на исследования консалтинговой компании Bain&Company, за первый квартал этого года розничные продажи в сравнимых магазинах выросли на 15-20 %, что позволяет аналитикам делать весьма оптимистичные прогнозы.

Оживление наметилось еще в конце прошлого года. Три первых квартала участники рынка хватались за голову, продажи по всему миру снизились в целом на 8 процентов, и специалисты прогнозировали дальнейшее падение. Однако рождественские и новогодние праздники прошли бодрее, чем ожидалось, и с тех пор B&C отмечает стабильный рост покупательского интереса. В настоящий момент аналитики компании предсказывают, что за этот год рост продаж составит порядка 4 процентов и достигнет 158 миллиардов евро.

Что касается нашей страны, но по России полноценного анализа рынка luxury-товаров не проводится. Тем не менее, выводы можно сделать на основе данных общего исследования потребительского рынка, из которых ясно видно, что соотечественники стали экономить на всем - от продуктов питания до покупки автомобилей и недвижимости, и чем дороже товар, тем сильнее весь прошлый год на него падал спрос. По оценке коммерческого директора Crocus Group Эмина Агаларова, в зависимости от сегмента падение продаж самой высокой ценовой группы составило от 20 до 40 процентов.

Теперь же продавцы в один голос утверждают - рынок растет. "Люди стали осторожней относиться к покупкам, предпочитают инвестировать не в несколько дешевых, а в одну, но люксовую вещь", - замечает вице-президент Mercury Алла Вербер. Агаларов же отмечает несколько причин подобного всплеска интереса со стороны покупателей: во-первых, плохие продажи заставили продавцов устроить масштабные распродажи, во-вторых, производители адаптировались к кризису, разнообразив свой ассортимент более доступными товарами. Так что на данный момент участники отечественного рынка отмечают те же тенденции, что и во всем мире, с примерно тем же самым прогнозируемым уровнем роста около 4 процентов.