21.04.2010

Двоих из движения "Синие ведерки" задержали милиционеры

Андрей Филин и Андрей Орел, активисты Федерации автовладельцев России были задержаны за то, что отказались снять синие ведерки с крыши своих автомобилей. Напомним, что акция под условным названием "Мигалки - позор России", прошла в воскресенье, 18 апреля. Еще одну "Синие ведерки" организовали во вторник, 20 апреля. Но ее не дали провести сотрудники правоохранительных органов. Тогда же и были задержаны двое участников акции, после чего их доставили в ОВД "Дрогомиловское".

По словам Орла, которые приводит BFM.ru, милиция даже не дала автолюбителям двинуться с места: "Мы собирались провести автопробег против мигалок. Собрались мы напротив Бородинской панорамы и пытались двинуться по Кутузовскому, вымещать свой гнев в виде гудка на дороге, когда мы видим мигалку. Но сдвинуться никому не дали, всех арестовали на месте", - сказал Андрей Орел.

Сотрудники ГИБДД указали автовладельцам на то, что у них якобы нарушены правила перевозки груза. Хотя ведерко было закреплено на крыши специальной присоской, которая выдерживает 40 килограммов, и двумя саморезами.

После того, как активисты отказались снять игрушечные "мигалки", на них составили протокол, вменив статью КоАПП "неповиновение сотрудникам милиции".

По сообщению портала Newsmsk.ru, глава ГИБДД Московской области Сергей Сергеев назвал идею массовой установки синих ведерок на крышах автомобилей "необдуманной". Кроме того, автоинспекторы призывают водителей не создавать умышленные помехи проезду автомобилей госслужащих.

Сергей Сергеев объяснил, что водители иномарок с мигалками имеют высокую квалификацию и подготовку, а создание помех и проблем может сорвать выполнение важной задачи и осложнить жизнь многих людей.

Между тем, вечером 20 апреля, стало известно о том, что Андрея Филина и Андрея Орла отпустили домой с формулировкой: ""В связи с неполнотой и противоречивостью предоставленных материалов и невозможностью их восполнения для представления дела судьей".

А общество Синих ведерок на своем сайте sineevedro.ru рекомендует "Если Вы не готовы поставить на машину синее ведро, но хотите поддержать акцию и тех, кто пострадал от милицейского произвола, Вы можете прицепить на машину синюю или голубую ленту или просто привязать синий воздушный шарик. К ним гаишники придраться уж точно не смогут, но свою позицию Вы выразите однозначно".

Акция "Синих ведерок" 20 апреля у Бородинской панорамы.



Фото с сайта www.sineevedro.ru