21.04.2010

Оглашение долей каналов на рынке телерекламы откладывается

 Руководство "Первого канала" направило в Федеральную антимонопольную службу письмо с просьбой продлить срок подачи документов о доходах от размещаемой в эфире рекламы. Начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Николай Карташов сообщил РБК daily, что "просьба, скорее всего, будет удовлетворена".

Таким образом, если раньше ФАС планировала огласить результаты подсчета долей федеральных каналов на рынке телерекламы в конце апреля, то теперь срок оглашения будет сдвинут как минимум на месяц.

"Первый" - не единственный, кто до сих пор не предоставил ФАС требуемую информацию, пишет РБК daily. Она не поступила также от "ТВ Дарьял" (ДТВ), "ТВ сервис" ("Муз-ТВ"), "Спортивный телеканал 7ТВ" (7ТВ).

Директор по связям с общественностью "СТС Медиа" Екатерина Осадчая рассказала газете, что "запрос от ФАС с просьбой предоставить информацию о доходах от рекламы телеканал получил только два дня назад". В запросе указано, что канал сделать это до 26 апреля. По словам Карташова, "все остальные федеральные каналы уже предоставили все данные по доходам от рекламы".

Николай Карташов отметил РБК daily, что запросы также направлены на РЕН-ТВ и ТНТ, хотя они и не вошли в список федеральных телеканалов, опубликованный в начале марта. "До конца месяца мы, вероятнее всего, определим, являются ли они федеральными", - сообщил Карташов.