21.04.2010

Владимир Путин пообещал, что ФАС накажет виновных в дорогом роуминге

Иллюстрация с ресурса
blogcdn.com
Посетив Госдуму с отчетом о деятельности правительства, Владимир Путин затронул тему роуминга в сотовых сетях. Один из депутатов поинтересовался судьбой отложенного расследования ФАС по делу о завышении "большой тройкой" тарифов на роуминг.

"Если будет признано, что они нарушают антимонопольное законодательство, то будут применены санкции", - цитирует Путина РИА Новости. Премьер признал, что минута разговора в России в среднем стоит дешевле, чем в Европе, а вот минута разговора в зарубежном роуминге, наоборот, обходится дороже.

Как известно, в начале апреля ФАС отложила на несколько недель расследование в отношении МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона", которые подозреваются в поддержании монопольно высоких цен на услуги мобильной связи в роуминге. ФАС считает, что тарифы, установленные этими операторами, превышают определенный Еврокомиссией в три-шесть раз. В 2007 г. промышленный комитет Европарламента постановил, что в сетях европейских операторов минута исходящей связи в роуминге не может стоить дороже 0,4 евро, а входящей дороже 0,15 евро, уточняют "Ведомости". По оценкам iKS-Consulting, абоненту "большой тройки" минута разговора в Европе обходится в 1-3 доллара.

Представители МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона" говорят, что они не виноваты: стоимость роуминга зависит от тарифов их зарубежных партнеров. Гендиректор "Межрегионального транзит телекома" Эльдар Разроев нарисовал "Ведомостям" общую схему подобных расчетов. По его словам, когда абонент российской сети звонит из-за границы, сигнал попадает в гостевую сотовую сеть, оператор которой потом направляет его по нужному маршруту. 80-90% платы достается оператору гостевой сети, 10-20% домашней. Когда российскому абоненту звонят за границу, возможны два варианта. В первом из них гостевой оператор не берет ничего, 20-30% получает оператор транзита, 70-80% домашняя сотовая компания. Во втором гостевой и домашний оператор получают примерно по 45%, остальные 10% оператор транзита.

Сотрудник одного из операторов "большой тройки" жалуется "Ведомостям", что иногда компании за роуминг в Германии, Египте и Турции приходится еще и приплачивать.

Рентабельность роуминга в два раза ниже средней по компании, заявила газете представитель "Вымпелкома" Ксения Корнеева.