21.04.2010

Путин не поверил компромату Жириновского на Лужкова

Фото с сайта ldpr.ru
Вчера премьер-министр РФ Владимир Путин отчитывался в Госдуме о деятельности правительства. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский использовал этот случай для того, чтобы обрушиться с критикой - нет, не на Путина, а на мэра Москвы Юрия Лужкова. "Огромные проблемы с коррупцией, прежде всего в Москве. Лужкова надо отправить в отставку. Сам он никогда не напишет заявление", - цитирует Жириновского Прайм-ТАСС.

По словам Жириновского, в частности, контрольный пакет на строительство гостиницы "Россия" передан иностранному гражданину. "Объясняю почему. Лужков готовится к отходу. Надо подмаслить своих хозяев за рубежом и им отдать вовремя самые жирные куски", - заявил лидер ЛДПР.

"Я, конечно, не Руцкой с его чемоданами компромата. Но есть факты обмана дольщиков со стороны власти в Москве, факты мошенничества. Все это требует расследования", - заявил Владимир Вольфович, после чего передал Путину увесистую папку с компроматом на Лужкова.

Коллеги московского градоначальника по "Единой России" тем временем дружно стучали по столам кулаками, создавая Жириновскому акустические помехи. Путин отнесся к антилужковскому выступлению с иронией. "Чего это Лужков самые жирные куски хочет отдать? Вы можете себе такое представить, чтобы Лужков хотел отдать самые жирные куски кому-то за границей или другим?" - заметил премьер. Зал встретил его замечание смехом и аплодисментами. "Я думаю, Владимир Вольфович заблуждается", - подытожил Путин.

Сам же Юрий Лужков тем временем на заседании правительства Москвы критиковал подчиненных за провал работы со СМИ, пишет "Коммерсант". Лужков объявил выговор руководителю комитета по телекоммуникациям и СМИ Владимиру Замуруеву, обвинив его в провале информационной поддержки кампании по сносу поселка "Речник" и принятия генплана развития Москвы до 2025 года. На генплане Юрий Лужков остановился особо, сказав, что против него была развязана "информационная война", хотя "это потрясающий, положительный документ", который "политиканы развернули в другую сторону", пишет "Коммерсант".

Спасти имидж мэрии, по мнению Лужкова, могут личные блоги чиновников. Комитету Замуруева дано поручение в двухнедельный срок "проработать вопрос об использовании современных интернет-технологий", в том числе "о создании сетевых журналов (блогов)". "Состав, объем, сроки, порядок и периодичность размещения" информации, публикуемой чиновниками в интернете, предлагается регламентировать специальным перечнем.

Шеф-редактор BFM.ru Антон Носик предположил, что деятельность градоначальника по имитации бурной деятельности в интернете связана с большими тратами из городского бюджета, пишет "Коммерсант".