20.04.2010

Телевидение навело проверки на торговцев алкоголем

]
Иллюстрация с сайта wordpress.com
В первом квартале 2010 года Росалкогольрегулирование провело во всех округах России 1721 проверку. 842 из них выявили нарушения законодательства. Сумма штрафных санкций составила 16,4 миллиона рублей. Из оборота изъято более 1,2 миллиона бутылок алкогольной продукции, пишет РБК daily.

Большинство дел, направленных Росалкоголем в арбитражные суды, основано на неправильно оформленных товарно-транспортных накладных, нарушениях условий предусмотренных лицензиями на производство и оборот алкогольной продукции, и т.д. Производители часто не вносят информацию в ЕГАИС, у них отсутствуют автоматические средства учета объемов производства.

Впрочем, не всегда регулирующему органу удается добиться вынесения решения в свою пользу. Например, Арбитражный суд Нижнего Новгорода рассматривал иски межрегионального управления Росалкоголя по Приволжскому федеральному округу к нижегородским торговым точкам сетей "Пятерочка" и "Копейка". Проверить их в декабре 2009 года распорядился лично глава Росалкоголя Игорь Чуян - после просмотра телевизионной программы "Специальный корреспондент" на телеканале "Россия", в которой сообщалось, что в нижегородских магазинах "Пятерочка", "Копейка", "Садко" и "Дикси", работающих в Нижнем Новгороде, реализуется нелегальный алкоголь.

Суд признал владельцев "Пятерочки" (ООО "Сладкая жизнь НН") и "Копейки" (ООО "Копейка-Поволжье") виновными в нарушении оформления документации и наложил на них административные штрафы в размере 40-50 тысяч рублей с конфискацией продукции. Однако ряд исков к "Пятерочке" был отклонен по причине истечения срока давности.

Административный кодекс отводит на вынесение постановления суда по подобным делам не более двух месяцев со дня обнаружения правонарушения. При этом принимается во внимание дата рассмотрения дела по существу, а не дата подачи заявления. В случае с "Копейкой" проверяющие из Росалкоголя составили протокол об в отсутствие официального представителя ритейлера. Суд отклонил иск Росалкоголя, а изъятую водку обязал вернуть. В Росалкогольрегулировании сообщили РБК daily, что будут настаивать на увеличении срока давности. Это предложение будет внесено в пакет очередных мер по регулированию рынка, который служба готовит к внесению на рассмотрение правительства.