20.04.2010

Три четверти государственных ИТ-заказов уходят на откат

Ольга Ускова
Фото с сайта cognitive.ru
Президент Cognitive Technologies Ольга Ускова заявила журналистам, что максимальный "откат" по госконтрактам в ИТ-секторе может достигать 75 процентов от суммы контракта, пишет Прайм-ТАСС.

По данным Усковой, откаты в последние годы имеют четкую динамику роста. Если в 1996-1999 годах они могли достигать 10% от контракта, а в 1999-2003 годах - 20%, то с появлением Федерального агентства по информационным технологиям (Росинформтехнологии) начался их резкий рост. В 2003-2005 годах откатa дошли до 35%; в 2005-2008 годах - 40%, в 2008-2009 годах - 60%, в 2009-2010 годах уже - 75%.

"Больше всего поражает чувство безнаказанности, детской наивности и вседозволенности со стороны чиновников", - заявила Ускова. Она возложила персональную вину за такое положение вещей на прежнего главу Росинформтехнологий Владимира Матюхина и его заместителя Евгения Караваешникова (оба ушли в отставку в этом году), пишет Сnews.ru. "Чиновники думают о сегодняшнем дне и не понимают, что при таком размере откатов бизнес не сможет существовать и платить будет просто некому", - заявила президент Cognitive.

Ускова привела конкретный пример из опыта собственной фирмы. В сентябре 2008 года Cognitive выиграла тендер на осуществление проекта "Развитие подсистемы мониторинга СМИ в интересах Администрации президента" (в рамках ФЦП "Электронная Россия"). За свои услуги компания предложила цену в 15 миллионов рублей при стартовой цене в 40 миллионов. Но, как говорит Ускова, проводившие тендер Росинформтехнологии всеми силами пытались оттеснить их, обеспечивая интересы прежнего разработчика подсистемы - компании "Медиалогия", принадлежащей президенту IBS Group Holding Анатолию Карачинскому.

Контракт, тем не менее, все же был заключен, и Росинформтехнологии даже перечислили по нему Cognitive аванс в размере 4,5 миллиона рублей, пишет Сnews.ru. Но потом агентство провело еще один тендер с похожим названием - "Функциональное развитие подсистемы мониторинга СМИ в специальных целях". Его выиграла "Медиалогия", предложившая 30 миллионов рублей, а единственным ее конкурентом была компания "Борл ас", входящая в IBS Group. После чего Росинформтехнологии через суд потребовали от Cognitive вернуть аванс.

6 апреля Арбитражный суд Москвы отклонил иск агентства, постановив также взыскать с истца в пользу Cognitive 65,5 тысяч рублей за проведение независимой экспертизы, пишет Сnews.ru. Ускова назвала это примером удачной борьбы с коррупцией и напомнила: для того, чтобы победить коррупцию, необходимо заключать госконтракты на открытых электронных аукционах. "Даже с учетом того, что Минобороны и госкорпорации противятся этой системе, 27% всех остающихся госконтрактов могут вполне прокормить наш малый и средний бизнес", - заявила она.