15.04.2010

ФАС России открыла свой микроблог в "Twitter"

Антимонопольщики хотят сделать свою деятельность понятной и прозрачной

 Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) открыла собственный микроблог. В нем в режиме реального времени будут публиковаться новости ведомства.

Как отмечают в ФАС, для того, чтобы читать сообщения, необязательно иметь аккаунт на twitter.com, хотя основное удобство сервиса состоит в том, что сообщения избранных авторов включаются в одну ленту, которую можно просматривать единовременно со своего аккаунта.

Twitter является самым популярным в Рунете сервисом микроблогов. Он был основан в 2006 году и уже к 2008 насчитывал более миллиона пользователей, а русскоязычная аудитория, по данным "Яндекса", на данный момент составляет 120-130 тысяч человек.

Комментируя это решение, заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский сказал, что в ведомстве хотят, чтобы деятельность ФАС России "была понятной и прозрачной, и поэтому намерены развивать своё присутствие в Интернете". Главной задачей сервиса, по свидетельству Цариковского, будет "оперативное информирование о наиболее важных событиях и делах ФАС в лаконичном формате". В дальнейшем в службе планируют использовать и другие формы работы в сети, добавил он.

Между тем недавно стало известно, что полный архив Twitter, содержащий более 10 миллиардов записей, будет передан на хранение в Библиотеку Конгресса США. Такое заявление сделали представители Twitter на конференции разработчиков Chirp, а позже подтвердили сотрудники Библиотеки. Кроме того, на днях Google объявил о запуске сервиса Google Replay, позволяющего просматривать подборки твитов на заданную тему за определенный период.