12.04.2010

Игорь Акинфеев - новое лицо adidas

Спортивный производитель подписал контракт с вратарем российской футбольной сборной

В пятницу компания adidas объявила о подписании контракта с вратарем сборной России Игорем Акинфеевым, а сегодня, 12 апреля официально стартует рекламная кампания с его участием.

Новая маркетинговая кампания "Поверь, ты сильнее, чем кажется" является продолжением идеи, заложенном в слогане adidas "Невозможное возможно" (Impossible is Nothing). "Только работая над собой, человек может стать сильнее, преодолеть любые сложности и неудачи, достичь своего личного невозможного", - рассказывает о позиционировании своего бренда директор по маркетингу adidas Юлия Павкова.

Игорь Акинфеев о съемках ролика: "Съемки проходили в Турции, и мне было приятно иметь дело с такими профессионалами. Они с пониманием относились ко мне, даже отпускали прямо с площадки на сборы". 

Голкипера сборной производитель спортивной одежды выбрал не случайно - Игорь Акинфеев трехкратный чемпион страны, четырехкратный обладатель Суперкубка, обладатель кубка УЕФА и бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года - пользуется огромной популярностью среди молодежи, на которую и ориентирована новая маркетинговая стратегия adidas.

Рекламная кампания - продукт кропотливой работы специалистов агентства TBWA\MOSCOW и в нее входят не только стандартные составляющие - ролики на телевидении, наружная реклама и специальная группа в социальной сети "В контакте". Главное маркетинговое новшество - использование рекламных макетов с изображением маркер-кода, в которые интегрированы элементы дополнительной реальности. Работает эта технология следующим образом, на телефон устанавливается специальная программа, и при наведении камеры телефона на макет появляется некая трехмерная картинка. Макеты и стикеры с трехмерными картинками будут установлены не только во всех фирменных магазинах adidas, но и будут распространяться в учебных заведениях ряда регионов. Скачать специальное приложение для просмотра кода можно будет прямо в магазине через Bluetooth.

Эльдар Соколов, Sostav.ru