07.04.2010

Штрафы за нарушение Закона о торговле могут составить 3% от оборота

Ирина Яровая
Ирина Яровая
В Госдуму внесен проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которыми устанавливаются штрафы за нарушение закона о торговле, пишут "Ведомости". Для юридических лиц штрафы предлагается установить на уровне от 50 000 до 500 000 рублей. За повторное нарушение - оборотный штраф в размере от 0,3% до 3% от выручки.

Один из авторов проекта, зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая заявила, что законопроект устанавливает соразмерную ответственность для всех участников рынка, причем лояльный фиксированный штраф "является скорее предупредительной мерой".

Исполнительный директор Илья Белоновский Ассоциации компаний розничной торговли (АКоРТ) считает, что если подобные штрафы они будут утверждены, ритейлеры могут разориться - ведь даже у самых успешных чистая прибыль в 2009 году не превышала 3% от выручки. "Либо штрафы станут орудием в руках рейдеров. - заметил Белоновский "Ведомостям". - Например, закон содержит такие термины, как "навязывание" и "понуждение", значение которых не разъяснено. А вдруг поставщик, сегодня добровольно заключивший договор о дополнительных услугах, завтра заявит, что ему их навязали?"

ФАС готовится внести в правительство свой проект поправок в КоАП, предусматривающий штрафы в размере до 1 миллиона рублей, рассказал "Ведомостям" источник в службе. Минпромторг России поддерживает введение штрафов (в пределах от 300 000 до 1 миллиона рублей для юридических лиц и от 30 000 до 50 000 рублей для должностных лиц), но выступает против оборотных штрафов за повторные нарушения правил, сообщил "Ведомостям" руководитель департамента госрегулирования внутренней торговли Минпромторга Олег Сазанов.

Источники "Ведомостей" в "Единой России" и руководстве Госдумы считают принятие законопроекта группы депутатов маловероятным. По словам члена фракции "Единая Россия", Яровая свою инициативу заранее ни с кем не согласовывала: "Это продолжение той работы, которую она вела, дополняя закон о торговле различными грозными инициативами, большинство из которых не было принято". Пока комитет Госдумы по экономической политике работать над ними не начинал.