05.04.2010

Леонид Блаватник выкупил "Провинцию"

Издательский дом мог достаться миллиардеру за долги

Предприниматель Леонард Блаватник купил издательский дом "Провинция" у его основателя Бориса Гиллера, пишет газета "Коммерсант". В актив входят 25 еженедельных региональных газет общим тиражом 650 тыс. экземпляров и федеральный сборник сканвордов "Залепуха". Как полагают другие издатели, сделка, могла быть безденежной - актив перешел к новому владельцу за долги.

Как сообщил "Коммерсанту" источник на медиарынке о смене владельца издательства Гитлер сообщил на общем собрании "Провинции" еще в феврале.

Источник в окружении Блаватника подтвердил покупку ООО "Провинция-Холдинг" и ООО "Газеты провинции". "Сейчас идет процесс, в результате которого права собственности на ИД перейдут группе инвесторов, но конечный бенефициар -Блаватник",- рассказал источник "Коммерсанту". На оформление всех документов потребуется еще как минимум несколько месяцев, после этого представители нового владельца смогут принять решение о дальнейшей судьбе актива.



Сейчас в "Провинцию" входят 25 еженедельных региональных газет и выходящая раз в две недели на федеральном уровне газета сканвордов "Залепуха". ИД также обладает правами на издание 15 региональных газет, выпуск которых был в разное время прекращен, рядом товарных знаков и электронных изданий. По собственным данным ИД, общий тираж еженедельных газет составляет около 650 тыс. экземпляров. 14 газет занимают в своих регионах лидирующие позиции по тиражам. Основу изданий составляют аналитические и развлекательные материалы региональной тематики.

В ноябре 2009 года Гиллер выставил весь издательский дом на продажу через торги: они должны были состояться 25 января в московском офисе издательства, но их отменили за неделю до назначенной даты без объяснения причин. Стартовая цена предполагалась в размере 18 миллионов долларов. Примерно эту сумму составляли долги "Провинции". Основным кредитором были структуры Леонарда Блаватника. Источник, близкий к сделке, подтвердил "Коммерсанту", что при продаже господину Блаватнику ИД оценивался примерно в 20 миллионов долларов.

Выходец из СССР, ныне гражданин США Леонард Блаватник занимает 93-е место в списке богатейших людей мира, составленном Forbes, с состоянием около7,5 миллиардов долларов. Его компания Access Industries владеет, в частности, нефтехимической LyondellBasell, 12,5% ТНК-BP, 15,86% "Русала" (совместно с Виктором Вексельбергом). В России Access Industries владеет 63% киностудии "Амедиа", а до 2009 года ей принадлежало и около 6% телевизионного холдинга "СТС Медиа". "Провинция" - первый издательский актив бизнесмена.