31.03.2010

"Геев и балерин "Единой России" сняли силовики

ФСБ не понравилась реклама нового номера Esquire

Иллюстрация с сайта Newsru.com

Вокруг рекламной кампании журнала Esquire разгорелся нешуточный скандал. С фасада здания у станции метро Рижская была в спешном порядке убрана наружная реклама с изображением обложки нового номера журнала и вопросом "Зачем балерины и геи вступают в "Единую Россию?". Вопрос не риторический, это анонс главного материала номера - "Интервью журналиста Андрея Лошака с балеринами, геями и другими партийными товарищами".

Как рассказал NEWSru.com главный редактор Esquire Филипп Бахтин, наружку на Сущевском валу повесили в понедельник, а уже на следующий день сняли. Произошедшее снял очевидец, и уже к вечеру новость активно обсуждалась в блогах.

Разместившее, а затем убравшее рекламу агентство Sunlight Outdoor, отказалось объяснить заказчику причину своих действий. Однако в частных разговорах рекламисты сослались на угрозы со стороны неких представителей спецслужб, офис которых располагается неподалеку. Сайт отмечает, что поблизости от места, где висела злополучная реклама, находится ФГУП НТЦ "Атлас" ФСБ России, которое занимается обеспечением силовиков спецсвязью.

Бахтин отметил, что помимо проблем с размещением наружки, журнал столкнулся и с другими препонами. Рекламная кампания "про балерин и геев" должна была транслировать по телевидению и через электронные СМИ. Однако, 70 процентов потенциальных прокатчиков, ознакомившись с содержанием рекламы, наотрез отказались сотрудничать. По поводу возмещения ущерба, издание пока не решило, к кому предъявит юридические требования, Sunlight Outdoor или силовикам.

А вот и пятнадцатисекундный ролик, от трансляции которого отказались телеканалы: Россия (Вести 24), Рен ТВ, 2х2, Sony Entertaiment (интернет- телевидение, приложение к АКАДО и Стриму) и кинотеатры "Пионер" и сети "Формула Кино", несмотря на предварительную договоренность.