31.03.2010
Эта новость - первоапрельская шутка

Минздравсоцразвития отменило креативных директоров

Министерство вводит поправки в реестр профессий России

Иллюстрация с сайта aif.ru
Минздравсоцразвития выступило с инициативой о внесение поправок в Общероссийский классификатор профессий и должностей. Часть поправок коснется людей, занятых в рекламной индустрии.

Министерство совместно с НИИ Труда провело специальное исследование, которое показало, что классификатор необходимо обновить, потому что в последнее время появилось много новых профессий, которые широко распространены и являются неотъемлемой частью большого сектора рынка.

"На данный момент практически ни одной должности и профессии, напрямую связанной с рекламой, в реестре нет, - заявил один из специалистов отдела экономических проблем охраны труда НИИ. - Это негативно сказывается на оценке численности рабочих и служащих и распределением кадров по категориям, уровню квалификации, условиям труда. Это затрудняет обеспечение занятости специалистов, тарификацию окладов и начисление пенсий работникам индустрии".

Как сообщили Sostav.ru в пресс-службе министерства, нововведения вступят в силу в течение месяца, о чем будет сообщено в одном из номеров "Российской Газеты".

"После введения новых профессий и должностей в классификаторы, такие понятия как продюсер или креативный директор попросту будут несостоятельны, - комментируют в пресс-службе. - На визитках, безусловно, написать можно будет что угодно, но трудовые договора будут составляться по общим правилам и в трудовых книжках также все будет зафиксировано по общему стандарту".

Что касается названий, то они будут подведены вод общий стандарт. Так, вместо должности креативного директора будет введена должность творческого директора, вместо продюсера - администратор творческого процесса. Копирайтер превратится в сочинителя текста, дизайнер - в художника-оформителя, а менеджеры проектов официально станут именоваться управляющими проектов. Полный список должностей и профессий с окончательными вариантами наименований сейчас находится на стадии согласования.