24.03.2010

Заместителя мэра Москвы подозревают в вымогательстве

По версии следствия, Александр Рябинин вынудил передать в собственность дочери помещение в центре Москвы, злоупотребляя служебным положением.

Следственные органы Следственного комитета по городу Москве возбудили уголовное дело в отношении заместителя мэра Москвы - председателя контрольного комитета города Москвы Александра Рябинина, - сообщило РИА Новости со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимир Маркин. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

"По версии следствия, Рябинин, используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы. В случае отказа предпринимателю могли быть не согласованы разрешительные документы на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле", - рассказал Маркин.

Известно, что вымогаемое помещение было необходимо для бутика дочери Рябинина. За это чиновнику грозит до десяти лет лишения свободы. Как рассказал РБК daily высокопоставленный источник в столичном правительстве, г-н Рябинин получал колоссальную зарплату и контролировал реализацию в Москве всех инвестпроектов и мог отменить практически любой проект. Это сформировало серьезный круг недоброжелателей главы Москонтроля в правительстве Москвы на самом высоком уровне.

Мэр Москвы Юрий Лужков в конце февраля на заседании правительства публично предостерег главу Москонтроля Александра Рябинина от прессинга девелоперов, работающих в столице. В частности, мэр выразил недоумение тем фактом, что Москонтроль "останавливает инвестиции в области строительства по формальным признакам, а не по законным основаниям". Теперь власти Москвы намерены разобраться в правомерности обвинений в отношении Александра Рябинина, заявил во вторник в прямом эфире телеканала ТВЦ первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк.

В настоящий момент с Рябинина взята подписка о невыезде, от работы он не отстранен. Александр Рябинин далеко не первый чиновник столичного правительства, попавший в зону внимания следователей. В конце прошлого года СКП возбудил уголовные дела против руководителей департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александра Левченко и бывшего заместителя заммэра Владимира Ресина - Константина Королевского. Они обвиняются в незаконном перечислении более 109,4 млн руб. бюджетных средств на счета компании, подконтрольной Королевскому. В статусе обвиняемого сегодня работает и председатель столичного комитета по рекламе Владимир Макаров.