24.03.2010

Печатной "Газеты" больше не будет

С 1 апреля перестанет выходить печатная версия газеты "Газета", пишет РБК daily. Руководство издания приняло решение полностью перейти на онлайн-площадку.

Ежедневная газета "Газета" выходила в России с 2001 года на 24 полосах в формате А3 объявленным тиражом в 50 тысяч экземпляров. Владелец издания - хозяин Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Источник в "Газете" рассказал РБК daily, что весь штат журналистов теперь будет работать над онлайн-версией gzt.ru.

Слухи о закрытии печатного издания ходили уже давно, но всякий раз опровергались руководством "Газеты". "В целом ситуация с газетой "Газета" это сегодняшний тренд, - отметил генеральный директор "Коммерсанта" Демьян Кудрявцев. - Газеты в их сегодняшнем виде не соответствуют модели потребления аналитики и новостей аудиторией. Им надо что-то с собой делать. Пути решения разные. Но у "Газеты", у которой и так сложная история и судьба, наблюдался застарелый ком нерешенных проблем, приведший в итоге к такому результату".

По словам Кудрявцева, в этом году закрытие других изданий маловероятно, за исключением региональных или нишевых. Однако говорить о том, что рынок печатных СМИ стабилизировался и постепенно выходит из кризиса, по его мнению, пока рано.

По результатам исследования National Readership Survey компании "TNS Россия", усредненное количество читателей одного номера газеты "Газета" неуклонно падало.

С марта по июль 2009 года (последний период, где в исследовании TNS открыто фигурирует издание) в Москве ее аудитория упала почти вдвое и составляла 19,6 тысячи человек. С середины 2009 года измерения аудитории "Газеты", по просьбе самого издания, TNS не раскрывает, пишет РБК daily.

Скриншот сайта gzt.ru
Скриншот с сайта gzt.ru