23.03.2010

Александр Страхов покинул пост гендиректора "АиФа"

Вместо него издательским домом будет руководить Ирина Митрофанова

Медиа 3 Александр Страхов оставил пост гендиректора издательского дома "Аргументы и Факты". При этом пока он продолжит занимать должность гендиректора всего холдинга "Медиа 3".

Как отмечает сам Страхов, за 3 года, которые он находился во главе издательского дома, была создана управляющая компания "Медиа 3", завершён проект создания МедиаПарка на базе издательских активов группы. Комментируя свой уход, Александр Страхов поясняет, что в настоящий момент его контракт подходит к концу, и он "хотел бы попробовать себя в новых проектах".

Новым генеральным директором "АиФ" назначена Ирина Митрофанова, до последнего времени работавшая инвестиционным директором группы "ПромСвязьКапитал" по медиаактивам. Кроме того, как пояснили Sostav.ru в компании, в ближайшее время она будет исполнять обязанности генерального директора "Медиа 3".

Как отметили в холдинге, в настоящее время "Медиа 3" начинает выполнять функции прямого управления объединенным редакционно-издательским бизнесом. В это направление войдут газеты "Аргументы и Факты", "Труд", издания ИД "Экстра М Медиа" и "Центр Плюс" а также Интернет проекты. А полиграфия и дистрибуция будут функционировать в прежнем режиме.

СПРАВКА:

ЗАО "Медиа 3" - это управляющая компания, созданная в 2007 году для управления медиаактивами Группы "ПромСвязьКапитал". Активы под управлением Медиа 3 сосредоточены на сегодняшний день в четырёх сегментах российского рынка медиа - печатные СМИ, типографский бизнес, дистрибуция прессы и Интернет. Оборот активов под управлением Медиа 3 - более 13,9 млрд. рублей за 2008 год. По совокупным оборотам активов под управлением Медиа 3 является крупнейшим печатным медиахолдингом страны и лидером на рынке печатных СМИ по совокупному тиражу изданий.

Ирина Митрофанова
В 1992 г. окончила РГПУ им. А.И.Герцена в Санкт-Петербурге.
В 1995 г. получила степень Master of Business Administration в Nijenrode University Netherlands Business School (Нидерланды).
1995-1998 гг. - работала в ABN AMRO Банке на должности менеджера Управления коммерческих операций.
В 2001 г. пришла в Independent Media, где организовала и возглавила Департамент бизнес-конференций газеты "Ведомости".
В 2004 г. в должности издателя руководила запуском журнала Harvard Business Review в России.
В 2007 г. назначена директором по развитию бизнеса Independent Media Sanoma Magazines и отвечала за организацию сделок по слиянию и поглощению Интернет и журнальных активов.
С октября 2009 г. - директор по инвестициям Группы "ПромСвязьКапитал".