23.03.2010

Google отменил цензуру для Китая

 Интернет-гигант Google объявил о том, что прекращает цензурировать результаты поиска, осуществляемого китайским подразделением поисковика. Таким образом, Google проигнорировал предупреждения от официального Пекина.

Теперь пользователи Google, находящиеся в Китае, будут перенаправляться на страницы гонконгского портала Google, которые цензуре не подвергаются. Компания отмечает, что такое решение было принято в связи с произошедшей в середине декабря кибератакой из Китая, цель которой заключалась в краже личных данных китайских правозащитников, а также активистов борьбы за права человека в КНР по всему миру. В качестве еще одной причины для отмены цензуры Google привел активные попытки ограничения свободы слова в Китае, имевшие место в течение прошлого года.

Представители китайских властей, в свою очередь, неоднократно предупреждали Google о серьезных последствиях, если поисковик не подчинится действующим в стране правилам цензуры. Старший юрист Google Девид Драммонд (David Drummond) объявил, что Пекин "предельно ясно дал понять в ходе наших дискуссий, что самоцензура - юридическое требование, которое обсуждению не подлежит". Драммонд считает, что нецензурируемый поиск - "разумное решение тех проблем, с которыми мы столкнулись; оно совершенно законно и способно заметно увеличить доступ к информации для людей в Китае".

"Мы очень надеемся, что китайское правительство с уважением отнесется к нашему решению, - заявил Драммонд, - хотя и прекрасно понимаем, что оно в любой момент может блокировать доступ к нашим услугам. Мы намерены внимательно отслеживать вопросы доступа и создали новую страницу, которую будем регулярно обновлять ежедневно, чтобы любой мог видеть, какие услуги Google доступны в Китае".

Власти США тоже отреагировали на действия Google. Пресс-секретарь совета национальной безопасности Майк Хаммер (Mike Hammer) заявил, что Вашингтон разочарован тем, что Google и власти КНР не смогли прийти к соглашению о продолжению работы поисковых систем на базе сайта Google.cn.