15.03.2010

Борис Грызлов поддержал создание российской Linux

Грызлов поддержал создание российской Linux
Иллюстрация с ресурса citforum.vision.am
Cовет по науке, наукоемким технологиям и инновационной деятельности при председателе Государственной думы постановил "поддержать разработку и внедрение отечественной программной среды", а также "создание рабочей группы по проблемам внедрения отечественного программного обеспечения с открытым кодом".

Таким образом, Борис Грызлов утвердил стратегию, которую разработала компания ALT Linux осенью прошлого года, пишет РБК daily.

Курировать программу предложено Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минфину. Стратегия от ALT Linux рассчитана на шесть-восемь лет и предполагает полную интеграцию свободного программного обеспечения в государственные структуры, в том числе создание на его базе решений в сфере электронного правительства.

Эксперты выражают скептицизм. Существующие сейчас на рынке коммерческие операционные системы развивались около двадцати лет, при этом они фактически тестировались на миллионах реальных пользователей, замечает РБК daily менеджер крупной IТ-компании: "Доработки и улучшения появлялись в каждой новой версии программ. Возможно, авторы этой программы не очень хорошо понимают, за какие сроки реально ее реализовать", - говорит он.

По расчетам генерального директора компании "Армада" Игоря Гобатова, на реализацию одобренной стратегии в ближайшие четыре-пять лет потребуется по 1 миллиарду рублей в год. Тогда до 80% задач госучреждения смогут решить при помощи свободного программного обеспечения.

Президент LETA-IT Company Александр Чачава заметил РБК daily, что если "централизованно, разумно и эффективно" начать внедрение СПО, то можно уложиться в 1-3 миллиарда рублей. Но это при условии, что в России появятся законченные решения на базе свободного ПО, которого не так много в стране. К тому же надо экономически побудить чиновников к внедрению.