15.03.2010

Геннадий Онищенко запретил бы торговать любым алкоголем после 21.00

Онищенко выступает за полный запрет на торговлю любым алкоголем
Иллюстрация с ресурса
lenfantplazahotel.com
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выступает за полный запрет на торговлю любым алкоголем, включая пиво, в вечернее и ночное время. Об этом сообщает РИА Новости.

"Это нормальная, цивилизованная норма", - сказал Онищенко. "Ограничения по времени - это мера, проверенная жизнью. И, конечно, надо запрещать с девяти вечера", - уверен главврач.

Он предложил обратиться к опыту Финляндии, где спиртные напитки продаются в специализированных магазинах, а продажа строго ограничена по времени. Ограничение торговли с 23 часов Онищенко раскритиковал. "Так давайте с ноля начнем, когда все уже спят? Девять часов - это наиболее активное время, когда человек еще и спать не лег, и домой еще не совсем пришел", - заметил он.

Глава Роспотребнадзора также заявил, что нужно бороться со скрытой рекламой курения и алкоголя на телевидении, пишет РИА Новости. "Надо понимать, что за критикой стоят корпоративные интересы. Преподносится все так, как будто этого нигде нет. Но в США подобные ограничения, например, действуют", - сказал Онищенко.

"Сравним наш боевик с американским. В нашем кино положительные, сильные, любящие и думающие о Родине главные герои курят и пьют, а в американском боевике - ни один. И никакой художественный смысл не теряется", - заявил Онищенко.