15.03.2010

Skoda Yeti предложила пользователям "стереть" свой баннер

Skoda Yeti Рекламный ролик и баннерная кампания для России

Оригинальная идея ролика принадлежит международному агентству Leagas Delaney, а российская адаптация была осуществлена агентством SL-Advertising.

По словам Максима Лапина, руководителя департамента маркетинга "Skoda Auto Russia", основной задачей кампании была демонстрация всех преимуществ городского внедорожника "SkodaYeti". Имя мифического существа Йети было использовано ввиду устойчивой популярности его образа у людей. При этом ни в одном из роликов само существо не появляется. Это сознательный шаг, поясняет Лапин. Так как нет общепризнанного внешнего облика Йети, его оставили за кадром, придав таинственность сюжету роликов.

Агентство SL-Advertising также занималось подготовкой тизеров, принтов для нестандартного размещения, постеров для наружной рекламы и интернет-баннеров. В частности, при создании креативного flash-баннера на официальном сайте Skoda в России была использована технология actionscript 2 Adobe Flash, которая создавать разнообразную интерактивную анимацию.

Интересно, что автомобиль компании Skoda, для которой присуще воплощение семейных ценностей во всех продуктах и рекламных кампаниях, здесь предстает в более агрессивном виде. По словам Максима Лапина, это обусловлено тем, что в России в целом более агрессивная манера вождения и тем, что отечественная кампания "направлена больше на молодых людей и женщин".

Шамиль Юсупов, Sostav.ru











Skoda Yeti


Skoda Yeti


Skoda Yeti


Состав творческой группы российской адаптации ролика:
Креатив - агентство SL-Advertising
Креативный директор и копирайтер - Дарья Иванова
Арт-директор - Олег Синдеев

Состав творческой группы flash-баннера
Продакшн: студия LifeGraphics / ЛайфГрафикс.
Анимация и сборка Нурхабинов Тахир.
Программирование Котлетов Владимир.
Креативный директор и копирайтер - Дарья Иванова
Арт-директор - Олег Синдеев
Продюсер - Алексей Васильев
Аккаунт-директор - Ирина Коган.

Состав творческой группы видеоролика:
Агентство: Leagas Delaney Prague, Чехия Креативный директор/Копирайтер: Тереза Сверакова Режиссер: Якуб Кохак