15.03.2010

"Почта России" подвела пользователей Ebay

Сроки доставки товаров "Почтой России" превышают международные нормы

Почта России подвела пользователей Ebay
Иллюстрация с ресурса dbcpr.com
После ряда заявлений СМИ о том, что интернет-аукцион eBay может разорвать отношения с РФ из-за неважной работы "Почты России", руководство ведомства поспешило заверить, что ни eBay, ни какой-либо из других интернет-магазинов официально о разрыве отношений не заявлял, - сообщает Bfm.ru. Однако недовольные работой "Почты России" пользователи, заказывающие товары из-за границы, собираются обратиться в суд в массовом порядке.

На прошлой неделе eBay и ряд иностранных интернет-магазинов начали отказываться продавать товары покупателям из России. Основной причиной стало то, что срок доставки посылок "Почтой России" увеличился с 2 недель до 2 месяцев. По правилам платежной системы PayPal, которая действует на большинстве западных Интернет-сайтов, товар должен быть доставлен покупателю в течение 30 дней с момента оплаты. Превышение срока доставки без возврата денег чревато блокированием аккаунта продавца. Покупатели, недовольные таким положением дел, написали открытое письмо, которое опубликовала газета "Газета". В письме указано, что фактические сроки прохождения международных почтовых отправлений по территории России в разы превышают контрольные, что подтверждается данными отслеживания почтовых идентификаторов отправлений на сайте ведомства.

В свою очередь "Почта России" выпустила пресс-релиз, в котором пожаловалась на работу Федеральной таможенной службы, сообщив также, что предпринимает все возможные действия для улучшения ситуации - еще осенью 2009 года служба инициировала внесение изменений в нормативно-правовую базу таможенного оформления почтовой корреспонденции. В частности, тогда предлагалось установить конкретные сроки таможенного оформления и увеличить перечень мест международного почтового обмена.

Сбои в работе объясняются также тем, что рост почтовых отправлений составил 64% в январе-феврале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Центральное таможенное управление России отказывается брать на себя ответственность за увеличение сроков доставки. Руководство Ebay советует российским пользователям воспользоваться альтернативными способами доставки.16 марта планируется открытие русскоязычной версии сайта интернет-аукциона eBay. И это неудивительно. Как заявила Bfm.ru директор eBay по развитию бизнеса в Европе Алина Правджик, только в прошлом году российский рынок электронной коммерции вырос более чем на 50% до 5 миллиардов долларов.