15.03.2010

Названы причины банкротства Lehman Brothers

Прокуратура США обвинила в банкротстве Lehman Brothers аудиторов и конкурентов

Иллюстрация с сайта topnews.in
В банкротстве инвестбанка Lehman Brothers, которое послужило мощным толчком к развитию мирового финансового кризиса, виновны его руководители, аудиторские компании и даже другие американские банки. Такие выводы сделали эксперты, которым правительство США поручило разобраться в причинах, приведших к крушению Lehman Brothers. Согласно отчету, составленному на 2200 страницах, руководство банка допускало незаконные манипуляции с балансом.

В частности, в отчете сотрудника прокуратуры Антона Валукаса (Anton Valukas), который расследует это дело, говорится, что топ-менеджеры инвестбанка, в том числе главный исполнительный директор Ричард Фалд (Richard Fuld), финансовый директор Эрин Каллан (Erin Callan) и бывший управляющий директор Кристофер О'Мира (Christopher O'Meara) представляли неточную информацию о финансовом положении компании. В частности, операции, обозначенные в забалансовых счетах Lehman как Repo 105, позволяли продавать часть активов на сумму 60 миллиардов долларов и не фиксировать эти сделки в отчетности. Таким образом, при помощи этих операций, удаляя ряд ценных бумаг из бухгалтерского баланса, банк вводил в заблуждение по поводу финансового состояния компании в конце 2007-2008 годов.

Руководство банка признает введение системы Repo 105, однако, отмечает, что все операции осуществлялись в соответствии с международными правилами отчетности и юридическими стандартами. Тем не менее бывший финансовый директор Lehman Brothers Брэд Хинц заявил, что иначе как махинациями, это не назовешь, поскольку методика подсчетов, которую использовал банк, скрывала финансовые проблемы Lehman, а не решала их.

В связи с этим Валукас обрушился с тяжелой критикой на одну из четырех крупнейших аудиторских компаний мира - Ernst&Young, одобрившей систему Repo 105 одобрил. Аудиторской компании инкриминируется злоупотреблении профессиональным положением.

Часть вины также возложена и на конкурентов Lehman Brothers - JP Morgan Chase и Citigroup. В отчете Валукаса говорится, что банки требовали большой залог по обязательствам Lehman и изменяли условия предоставления гарантий. Это крайне отрицательно повлияло на ликвидность Lehman Brothers, что в итоге и привело к его банкротству.