15.03.2010

"Единая Россия" снова выиграла региональные выборы

 В 76 субъектах Федерации 14 марта прошло более 6 тысяч референдумов и выборов разного уровня. В восьми регионах выбирали местные парламенты. Все четыре парламентские партии получили места в региональных законодательных собраниях, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Единая Россия" получила лидерство на всех выборах, набрав от почти 66 процентов голосов в Ямало-Ненецком автономном округе до примерно 40 процентов в Свердловской области. В Воронежской, Калужской, Рязанской областях и Ямало-Ненецком автономном округе результат "ЕР" превышает 50 процентов, сообщает ИТАР-ТАСС. Правда, "Единая Россия" потерпела сокрушительное поражение на выборах мэра Иркутска, пишет "Коммерсант". Ее кандидат, экс-мэр Братска Сергей Серебренников проиграл депутату заксобрания от КПРФ Виктору Кондрашову более 30% (27,12% против 62,9%).

Неофициальное второе место занимает КПРФ, получившая от 25 процентов голосов (Курганская область, республика Алтай) до 8 процентов в Ямало-Ненецком округе. ЛДПР набрала от более 18 процентов в Рязанской области до примерно 9 процентов в Воронежской области. "Справедливая Россия" не дотянула до прохождения 7 процентов в Воронежской области, однако за счет "плавающего" барьера она получит мандаты в областной Думе, пишет ИТАР-ТАСС.

Самый большой успех на долю партии Миронова выпал в Свердловской области - 19,3 процента голосов. Непарламентским партиям "Патриоты России" и "Правое дело" не удалось одержать победу ни в одном регионе, где они баллотировались. Более того, им не удалось преодолеть 5-процентный барьер, чтобы иметь возможность в перспективе получить (как того требует обновляемое законодательство) 1 мандат. В предварительных итогах, представленных ЦИК, речь идет пока только о выборах по партийным спискам. В 6 из 8 регионов применялась смешанная система. Поэтому при делении мандатов результаты могут увеличиться за счет одномандатников, многие из которых были партийными выдвиженцами, пишет ИТАР-ТАСС.

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин вчера напомнил, что на прошлых выборах "Единая Россия" получила в Рязанской области 21% голосов, в Воронежской области - 29%, в Свердловской - 40%, в Курганской - 25,7%, в Республике Алтай - 27,2%, в Хабаровском крае - 40% голосов, пишет "Коммерсант". Оппозиционные думские партии ходом выборов довольны, пишет "Независимая газета". "Таких ярких нарушений, о которых бы стоило бить в колокола, нет", - сказал газете руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. Партийный деятель признал, что на мартовских выборах существенно снизилось число случаев использования административного ресурса. По его словам, административные рычаги применялись только в тех регионах, которыми до сих пор управляют губернаторы старой закладки.