15.03.2010

Мосгордума запретит ларькам торговать сигаретами

Столичные депутаты поддержали Митволя в борьбе с малым бизнесом

Фото с сайта novosti-n.mk.ua
Сегодня депутаты Мосгордумы поддержали инициативу префекта САО Олега Митволя о запрете продажи сигарет в ларьках. Такое решение было принято в ходе заседания комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья.

Согласно исследованиям, представленным комиссии, в 100 процентах случаев дети смогли беспрепятственно приобрести сигареты в столичных ларьках. Таким образом были сделаны выводы, что закон об ограничении продажи сигарет несовершеннолетним фактически не действует. "Невозможно к каждому ларьку приставить милиционера, чтобы он смотрел за продавцами. Очевидно, что закон сегодня не работает, дети беспрепятственно могут купить табак у любой остановки. Нам нужно запретить продажу сигарет в киосках - это единственное решение проблемы", - заявила председатель комиссии Людмила Стебенкова.

Митволь ранее запретил продажу табака в подведомственном ему округе, но его решение было отменено вышестоящей инстанцией. Теперь же, заручившись поддержкой депутатов, префект намерен добиться введения ограничения по всей столице. "Мое решение было законно, но из-за кризисной ситуации в малом бизнесе приняли политическое решение", - пояснил свою позицию Митволь. "Мы обратимся к мэру с тем, чтобы распространить опыт САО на другие округа. И если потребуются законодательные изменения, внесем их", - поддержала Степенкова.

В качестве меры давления было предложено ввести обязательное лицензирование розничной табачной торговли с отзывом лицензии за единичный случай продажи сигарет ребенку.


Эльдар Соколов, Sostav.ru