15.03.2010

Пивовары недовольны запретительными мерами и повышением акцизов

Отраслевой союз подтвердил снижение производства пива на 44 %

Фото с сайта gubernia.tv
Союз российских пивоваров озвучил печальные для отрасли цифры - за первый месяц этого года производство пива в нашей стране сократилось более чем на 44 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как утверждает член СРП, директор по корпоративным отношениям и коммуникациям компании "САН Инбев" Ирина Архипова, ключевым фактором падения является трехкратное увеличение акцизов на пиво с 1 января 2010 года.

"Ведущие пивоваренные компании страны закрыли по одному-два завода, некоторые отложили введение в строй новых предприятий, налицо профицит мощностей в пивоваренной отрасли", - рассказала Архипова beernews.ru. Продолжающие работать предприятия перешли на сокращенную неделю или неполный день. Учитывая, что одно рабочее место в пивной отрасли создает от шести до десяти мест в смежных областях, потери значительны: железнодорожники потеряли до 85 % на перевозках, производители тары - 25-35% от общего объема производства, также ожидается снижение закупок пивоваренного ячменя.

Председатель Союза пивоваров, вице-президент по корпоративным вопросам компании "Балтика" Даниил Бриман сомневается в целесообразности введения некоторых подготавливаемых Госдумой ограничительных законопроектов (общее их число приближается к тридцати). Например, парламентарии собираются запретить торговлю пивом в киосках, между тем продажи пива и сигарет составляют более половины дохода подобных торговых организаций. Их разорение, по мнению Бримана, может привести к потере 300-500 тысяч рабочих мест. А снижение объемов производства приведет к сокращению налогооблагаемой базы, и Минфин вместо увеличения количества собираемых налогов по факту получит обратный результат. "Мы считаем принципиально важным проанализировать итоги работы отрасли в новых условиях, прежде чем будут предприняты дополнительные меры по ограничению рынка пива", - подытожил Бриман.

В свете подобных заявлений последняя инициатива главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко ограничить продажу всей алкогольной продукции с 21 часа ожидаемо была встречена участниками рынка в штыки.

Иного мнения придерживаются эксперты. "Падение в январе на 44% было по причине перепроизводства самими производителями продукции в ноябре - декабре", - считает директор Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя "ЦИФРРА" Вадим Дробиз. "Это показал и рост производства в феврале. Ничего страшного не произошло. Кстати, потребление пива в январе и феврале практически не упало. Инициатива (Онищенко) абсолютно правильная и нормальная. Ничего в этом страшного нет. Пиво такой же алкогольный напиток, как и другие. В Америке пиво можно пить вообще с 21 года. Ограничение не даст сокращения производства и потребления алкоголя, но улучшит ночную обстановку на улицах".

Эльдар Соколов, Sostav.ru