12.03.2010

ГАЗ ищет замену Volga Siber

Производитель прекратит выпуск седана

 В четверг глава наблюдательного совета "Группы Газ" Николай Пугин заявил журналистам, что проект Volga Siber оказался убыточным, - пишут РИА Новости. Производство автомобиля началось в 2008 г. после того, как группа купила у Daimler Chrysler производственную линию за 150 миллионов долларов. Общие инвестиции составили свыше 290 миллионов долларов. Предполагалось, что Volga Siber станет служебным представительским автомобилем, но этого не произошло.

По словам Пугина, одной из причин убыточности проекта стал значительный рост цен на металл, который был в 2008 году. Однако основное препятствие в дальнейшем выпуске седана - недостаточное количество заказов. Как пишет газета РБК Daily, выйти в плюс этот проект может при выпуске 30-50 тыс. автомобилей в год. На первое полугодие 2010 года группа ГАЗ получила заказы только на 2,5 тыс. автомобилей, из них почти половина приходится на госзаказ. "Думаю, со следующего года этот проект прекратится", - сказал Пугин.

Однако отказываться от планов по выпуску легкого автомобиля группа не собирается. Как сообщает газета "Коммерсант", теперь ГАЗ собирается поменять схему организации производства, начав сотрудничество с иностранным партнером. Это означает либо сборку иномарок по лицензии, то есть отказ от права на интеллектуальную собственность, но с правом продажи машин, либо контрактную сборку, когда ГАЗ не будет иметь даже права продажи (схема позволяет просто сохранить рабочие места). Имена возможных партнеров пока не раскрываются, указывая на то, что договоренность может быть достигнута в следующем году.