12.03.2010

Дмитрий Медведев утвердил новую военную форму от Юдашкина


Фотографии новой формы можно посмотреть на сайте РИА Новости
Президент России Дмитрий Медведев утвердил новую военную форму военнослужащих, особую церемониальную парадную форму военнослужащих почетного караула и знаки различия по воинским званиям, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента.

В разработке военной формы одежды участвовали Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности, модельные дома под руководством Валентина Юдашкина и Игоря Чапурина. Коллегия Минобороны РФ выбрала концепцию Юдашкина.

Начальник тыла Вооруженных сил РФ - замминистра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков сообщил журналистам, что военных будут переодевать по мере износа старой формы в течение трех лет. При переходе на ношение новой формы допускается "смешение предметов" существующей и новой формы, говорится в указе президента.

Булгаков отметил, что новые текстильные материалы обладают высокими гигиеническими свойствами, повышенным сопротивлением "к стираемости и сминаемости", что существенно отличает их от ныне существующих образцов. Новое обмундирование для жаркого климата проверяли в республиках Средней Азии, на полигоне Ашулук в Астраханской области и в ряде воинских частей Северо-Кавказского военного округа. По оценкам военных, стоимость переодевания всех военнослужащих составит ориентировочно 25 миллиардов рублей, пишет "Интерфакс".