10.03.2010

Китайцы выделят на туристический комплекс в Пятигорске 7,5 млрд рублей

В администрации Пятигорска во вторник подписано четырехстороннее соглашение об инвестировании 7,5 млрд рублей в строительство нового туристическо-оздоровительного комплекса «Сана». Инвестором стала китайская компания Norinco International Cooperation Ltd.

Как сообщили в муниципалитете, инвестором и генподрядчиком проекта стала китайская компания Norinco International Cooperation Ltd. Также в проекте участвуют пятигорская фирма «Энергия», «Инвестиционно-консалтинговая компания «АВ» и некоммерческая организация «Ассоциация строителей России», передает ИТАР-ТАСС.

«Для нас особенно важно, что соглашение направлено на развитие основополагающей, санаторно-курортной отрасли города», - отметил руководитель администрации Пятигорска Олег Бондаренко.

Президент компании Norinco International Cooperation Ltd Ван Цзиньпин, в свою очередь, отметил, что «проект строительства туристическо-оздоровительного комплекса в Пятигорске - это приоритетный проект для нашей компании. Надеемся, что он будет успешно реализован с финансовой помощью китайского правительства», - сказал он.

Как пояснили в пресс-службе муниципалитета, в 2009 году «Сана» одобрен правительством России на экономическом форуме Сочи-2009. Сверхсовременный комплекс категории «четыре звезды» планируется построить в северной части Пятигорска на западном склоне горы Машук, в 500 метрах от знаменитого мемориального комплекса «Место дуэли М.Ю.Лермонтова».

На шести гектарах разместятся гостиничный комплекс на 400 номеров, в том числе Royal-апартаменты площадью свыше 350 кв.м и девять пентхаусов. Проект включает также современные лечебно-диагностический, детский, спортивный и крытый водный комплексы, конгресс-центр на 800 мест, крытый паркинг, теннисный корт и трехэтажный Дворец бракосочетаний.

В рамках проекта будет создано более 1 тыс. новых рабочих мест. «Строительство начнется в этом году и займет 2-2,5 года, срок окупаемости, в соответствии с бизнес- планом, 8 лет», - информировали участники проекта.

Взгляд