01.03.2010

Росалкоголь намерен лишить лицензий 50 алкогольных оптовиков

Росалкоголь намерен лишить лицензий 50 алкогольных оптовиков Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкоголь) проводит массовые проверки оптовых торговых предприятий, пишет "Коммерсант". По их итогам уже принято решение по приостановке или аннулированию лицензий в отношении более 50 компаний.

Больше всего нарушений выявлено в Уральском, Южном и Северо-Западном федеральных округах, уточнили газете в пресс-службе Росалкоголя. В частности, в Северо-Западном округе аннулировать лицензию могут у 12 из 13 проверенных компаний. В их числе "Бастион-Нева" (по собственным оценкам, контролирует 7% рынка Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

Источник "Коммерсанта" в Росалкоголе сообщил, что на складе дистрибутора была обнаружена партия водки "Финка" (производста "Русь-Алко") с "мытыми" марками. Коммерческий директор "Бастиона" Константин Егиазарян уточнил "Коммерсанту", что рассмотрение иска об аннулировании лицензии назначено на 22 марта, но деятельность компании в рамках обеспечительной меры остановлена уже сейчас.

Также Росалкоголь добивается аннулирования лицензии у распределительного центра "Дикси-Петербург" и компании "Агроторг" (оператор сети "Пятерочка" в Петербурге). В Уральском округе было принято решение об аннулировании лицензии у 21 из 51 компании, рассказал "Коммерсанту" руководитель межрегионального управления службы Дмитрий Лебедев. В том числе у основных дистрибуторских сетей региона - "Омега спиритс групп" и "Инвина-Опт".

Гендиректор "Омега спиритс" Кирилл Шлаен пояснил "Коммерсанту, что претензии возникли из-за отклеившихся акцизных марок с французской продукции (около 50 бутылок). 18 февраля суд отказал Росалкоголю в удовлетворении иска к "Омега спиритс", но служба намерена подавать на апелляцию. Директор "Инвина-Опт" Евгений Канторов рассказал, что на складе егокомпании было обнаружено 25 бутылок с поддельными марками. "Но мы к подделке не имеем отношения - такая партия пришла от производителя",- уверяет он.

По мнению директора агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, по итогам проверок Росалкоголя в этом году с рынка могут уйти до 40% производителей и дистрибуторов алкоголя, пишет "Коммерсант".