01.03.2010

Глава ВОЗ призвала защитить жителей развивающихся стран от пропаганды курения

В наибольшей опасности - женщины

Фото с сайта ning.com
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен (Margaret Chan) призвала защитить население развивающихся стран от пропаганды курения. По ее словам, сегодня табачные компании, пытающиеся компенсировать убытки из-за сокращения числа курильщиков, пытаются компенсировать убытки за счет жителей развивающихся стран.

В особенно уязвимом положении, по мнению главы ВОЗ, находятся женщины из развивающихся стран, которых производители рассматривают как новый привлекательный сегмент потребительского рынка. При этом, как подчеркнула Чен, эффективным антитабачным законодательством на текущий момент защищены лишь пять процентов населения планеты, а система здравоохранения большинства развивающихся стран не готова к резкому увеличению расходов на лечение заболеваний, непосредственно связанных с курением.

При этом глава ВОЗ подчеркнула, что международная организация не пойдет на компромиссы с производителями табачной продукции в борьбе с курением. "Табачная индустрия называет себя "ответственной" и требует от нас учитывать свое мнение при обсуждении протоколов конвенции. Пойти на это - все равно что доверить охрану цыплят стае хитрых лисиц. Нашим ответом будет твердое "нет", - заявила Чен.

По данным ВОЗ, в тате употребления табака ежегодно умирает более 5 миллионов человек - в среднем, один человек каждые шесть секунд. На сегодняшний день к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака присоединились 168 сторон. Это один из самых широких договоров в истории Организации Объединенных Наций. Конвенция призывает к усилению ценовых и налоговых мер, регулированию рекламы и использованию четких сообщений об опасностях для здоровья на табачных упаковках, к принятию странами-участниками конвенции мер по защите от табачного дыма, к запрещению продажи табакосодержащих изделий несовершеннолетним, к защите здравоохранения от коммерческих интересов табачной промышленности.