01.03.2010

РОСНАНО разработает стандарты нанопродуктов

Госкорпорация борется против рекламного использования приставки "нано"

РОСНАНО будет бороться с немотивированным использованием приставки "нано" в наименовании товарных знаков, сообщает РБК daily. До конца текущего года госкорпорация собирается разработать порядка 20 стандартов, по которым можно будет определить - является данный продукт нанотехнологическим, или нет.

По словам директора департамента внешних коммуникаций госкорпорации Елены Ковалевой, сейчас для регистрации продукция проходит сертификацию по общим правилам, распространяющимся на все товары. Роспатент не требует от заявителей подтверждения того, что регистрируемый товарный знак связан с нанотехнологиями, поэтому в последнее время товаров с подобной приставкой становится все больше.

Производители употребляют данную приставку в маркетинговых целях, чтобы подчеркнуть инновационность продукта. Ранее подобным образом использовали слова "био" или "фито". Ровно поэтому в последнее время на рынке стали появляться все более причудливые словосочетания, типа наноносков, нанокосметики и нанопитания.

В октябре прошлого года РОСНАНО запустила систему сертификации "НАНОСЕРТИФИКА", которая и будет заниматься проверкой продукции в специализированных лабораториях. По результатам исследований госкорпорация будет рекомендовать, стоит ли выдавать патент на тот или иной товар. Пока не совсем понятна ситуация с теми, кому патент на "нанопродукт" уже выдан. В том, что пока общие нормы не введут, их будет становиться все больше, сомневаться не приходится.

Нано (от греч. nanos - карлик) - приставка, обозначающая одну миллиардную долю исходной единицы измерения. Термин "нанотехнологии" ввел в научный оборот Норио Тонигучи в 1974 году. В России широкое распространение он приобрел в 2007 году, когда государством была утверждена соответствующая национальная программа и создана госкорпорация "Роснанотех", объем инвестиций в которую превысил 130 миллиардов рублей. С октября 2008 генеральным директором госкорпорации назначен Анатолий Чубайс.