01.03.2010

В Москве застрелился глава совета директоров "Транс Нафта"

Владимира Кондрачука убила пуля, выпущенная из его собственного наградного пистолета

27 февраля вечером в Москве было обнаружено тело председателя совета директоров одного из крупнейших трейдеров России - нефтегазовой компании "Транс Нафта" Владимира Кондрачука. Труп бизнесмена был найден в его служебном кабинете на улице Щипок. По версии следствия причиной смерти Кондрачука стала пуля, выпущенная из его собственного наградного пистолета.

При этом на данный момент никаких записок самоубийца не оставил.

Следствие исключает версию убийства, передают РИА "Новости" сообщение главы столичного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Анатолия Багмета. По его словам, выстрел был произведен в голову из наградного пистолета ПСМ, которым Кондрачук владел законно. По делу будут назначены баллистическая, судебно-медицинская и ряд других экспертиз.

Отметим, что в 2004-2007 годах Кондрачук занимал пост вице-губернатора Новгородской области.

ЗАО "Транс Нафта" основано в 1997 году, говорится в официальной истории компании. В начале своей деятельности ЗАО "Транс Нафта" позиционировало себя и как нефтегазодобывющая компания. Кроме того, в качестве спецэкспортера осуществляло поставки нефти согласно постановлениям российского правительства. Начиная с 2005 года компания стала формировать собственную ресурсную базу, купив лицензии на разработку Лободинского и Добринского газоконденсатных месторождений. В 2006-2007 годах приобретены лицензии на разработку Восточно-Макаровского, Центрального, Моисеевского газоконденсатных месторождений, Озерный участок в Ханты-Мансийском АО, а также лицензии на геологоразведку Ерусланского, Задонского и Заволжского участков. Все эти месторождения расположены в Волгоградской области. Акционерами компании являются сотрудники ЗАО "Транс Нафта". В свое время компания сотрудничала с "Shell", "Chevron", "BP" и другими крупными энергетическими компаниями

На данный момент официальный сайт компании "Транс Нафта" не доступен.