27.02.2010

Евгению Плющенко все-таки вручат золотую медаль

Поклонницы фигуриста отдадут на переплавку свои сережки

 Преданные поклонницы Евгения Плющенко восприняли его второе место на Олимпиаде в Ванкувере как вопиющую несправедливость, и предлагают своими усилиями сделать для Евгения золотую медаль, сообщает телеканал "Россия 24". Девушки готовы отдать в переплавку свои украшения - цепочки, кольца и сережки.

Уже решено, что медаль отольют якутские ювелиры. Сейчас над ее дизайном работают петербургские мастера. На этой неделе Плющенко ненадолго одарили виртуальной медалью, пишет РБК. 23 февраля посетители его официального сайта могли видеть на главной странице изображения трех олимпийских наград фигуриста (две реальные и она виртуальная), подписанных: "Серебро Солт-Лейка", "Золото Турина" и "Платина Ванкувера". Спустя несколько часов они пропали с сайта. Позже спортивный агент Плющенко Ари Закарян назвал появление надписей чьей-то глупой выходкой и заверил, что сам Плющенко хочет оставить позади историю с присуждением медалей в Ванкувере.

Первой тему платиновой медали подняла жена Плющенко Яна Рудковская, пишет РБК. В эфире "Авторадио" после выступления фигуриста она заявила, что для него эта медаль не золотая и не серебряная, а платиновая, так как еще никто из спортсменов после столь долгого перерыва не занимал призовых мест на соревнованиях такого масштаба. По ее словам, Евгения просто засудили, и это признает весь мир, за исключением американцев.