26.02.2010

Виктор Янукович вступил в должность президента Украины

25 февраля прошла церемония инаугурации нового украинского президента Виктора Януковича. Торжественной процедуре в Верховной Раде предшествовал благодарственный молебен в Киево-Печерской Лавре, который провел патриарх Всея Руси Кирилл.

Патриарх призвал на Януковича господне благословение, тот ответил подобающе благолепно: "Я уверен в том, что украинский народ преодолеет на этом пути все трудности, все вызовы, которые нам сегодня дает Господь Бог". "Пусть хранить вас Господь на многие благие годы, пусть Господь хранит Русь-Украину", - заключил Кирилл.

Процедура инаугурации проходила в пустом на одну треть зале заседаний, пишет "Время новостей". Фракция "Блока Юлии Тимошенко" в полном составе проигнорировала ее. Не было ни самой Тимошенко, ни Виктора Ющенко. Янукович, в свою очередь, призвал депутатов к объединению для создания новой правящей коалиции и назвал парламент "местом для дискуссий, для сильной оппозиции, которая должна контролировать действия правительства".

Спичрайтеры Януковича сделали его речь необычно яркой и образной, что может в будущем сослужить ему дурную службу, когда рядом не окажется помощников и суфлеров, пишет "Время новостей". Первый зарубежный визит Виктор Янукович нанесет все-таки не в Москву, а в Брюссель. Туда он прибудет в воскресенье, 28 февраля. А в российской столице четвертый украинский президент окажется 5 марта.

Вчера Европарламент принял резолюцию, в которой содержится пункт о возможности Киева запросить членство в ЕС. "Поскольку Украина является европейским государством, и в соответствии со статьей 49 Соглашения о Европейском Союзе, может запросить о членстве в ЕС, как все европейские страны, которые привержены принципам свободы, демократии, уважения прав человека и основ свобод, а также верховенства права", - цитирует "Интерфакс" текст документа.

В другом пункте резолюции Европарламента выражается сожаление в отношении того, что президент Ющенко присвоил звание национального героя Украины Степану Бандере, "который сотрудничал с нацистской Германией". Европарламент выражает надежду на то, что новый президент страны поправит эту ошибку.