19.02.2010

Избыточные трудовые ресурсы

В январе безработица в России выросла до 9,2%

Фото: РИА "Новости"
В январе армию безработных пополнили более 600 тыс. человек. Этот показатель растет уже четвертый месяц подряд. Последние данные говорят о том, что уровень безработицы подскочил сразу на 1%. В Росстате затрудняются сказать, с чем связан столь резкий рост. Эксперты же предполагают, что компании решили провести оптимизацию расходов в новом году, в том числе за счет персонала. Нынешнее количество трудовых ресурсов работодатели посчитали избыточным.

Число безработных в России выросло в январе 2010 года на 668 тыс. до 6,8 млн человек, сообщил Росстат в четверг.

«Многие компании решили провести оптимизацию расходов в новом году, в том числе за счет персонала»

Месяцем ранее – на конец декабря 2009 года – армия безработных насчитывала 6,2 млн человек, или 8,2% экономически активного населения. За месяц уровень безработицы в стране подскочил сразу на 1 процентный пункт – до 9,2%.

Рост числа безработных наблюдается уже четвертый месяц подряд после снижения на протяжении семи месяцев.

В январе количество безработных стало максимальным с марта 2009 года (тогда было 6,886 млн человек, а в пиковом феврале 2009 года – 7,056 млн человек). Минимальное число безработных было зафиксировано в сентябре 2009 года – 5,764 млн человек.

Участники опроса Reuters прогнозировали, что в январе безработица составит 8,4%. В Росстате затруднились прокомментировать, с чем связан столь существенный рост безработицы в январе, отметив, что данные предварительные, передает «Интерфакс».

Данные рассчитаны в соответствии с методологией Международной организации труда. Росстат периодически уточняет сведения о количестве безработных за предыдущие месяцы. Численность экономически активного населения к концу прошлого месяца составила, по оценке, 74,6 млн человек, или более 52% от всего населения страны.

В начале февраля вице-премьер России Александр Жуков, ссылаясь на данные работодателей, говорил, что ряды безработных могут пополнить около 500 тыс. россиян. Эксперты тогда же говорили, что эти цифры вызывают по меньшей мере беспокойство. Плохо то, что прогнозы, похоже, сбываются раньше времени.

Впрочем, безработица – далеко не только российская беда. По словам главного аналитика ФГ «Калита-Финанс» Андрея Гангана, эта проблема в новом году характерна практически для всех стран.

«Европейские государства, США и другие ожидают, что именно в этом году (в его первой половине) количество безработных достигнет своего пика, после чего начнется плавное улучшение ситуации на рынке труда», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

На этом фоне Россия не выбивается из общего списка. С другой стороны, те темпы прироста, что фиксирует Росстат, существенно выше, чем в других государствах, где в последние месяцы показатели безработицы все же скорее стагнируют, чем растут.

Наталья Журавлева

Взгляд