18.02.2010

В Турине скончался "отец итальянского кофе"

Почетный президент компании Lavazza Эмилио Лавацца

 Президент крупнейшего итальянского монобрендового производителя кофе Lavazza, "отец итальянского кофе" Эмилио Лавацца (Emilio Lavazza) скончался в Турина на 79-м году жизни. Именно при Эмилио Lavazza стала одним из ведущих и крупнейших итальянских брендов с долей внутреннего рынка 48%. Сегодня оборот Lavazza достигает составляет 1,1 миллиарда евро.

С именем Эмилио Лаваццы связана история продвижения бренда. Эмилио был одним из первых итальянских предпринимателей, поверившим в силу телевизионной рекламы. В конце 1950-х годов он вместе с Армандо Тестой (Armando Testa; глава старейшего в италии рекламного агентства Armando Testa Group) придумал персонажа Кабаллеро (Caballero), приключения которого стали основой для продвижения марки на ТВ. В рекламных роликах кофе Lavazza снимались Лучано Паваротти, Нино Манфреди и Джордж Клуни.

Самая крупная компания, производящая кофе в Италии Lavazza была основана дедом Эмилио - Луиджи Лавацца. Эмилио присоединился к бизнесу компании в 1955 году. После смерти отца в 1971 году он стал генеральным директором компании, а в 1980 году Эмилио Лавацца занял пост президента и оставался им до конца своих дней.