18.02.2010

«Рейдер» из Mirax Group просит МИД защитить его от Украины

Директора «Mirax Group Украина» россиянина Николая Никитенко не пропустили в Киев, задержав его в аэропорту: Служба безопасности Украины обвиняет бизнесмена в рейдерстве. Руководство Mirax эти претензии опровергает и просит помощи у МИД России.

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в страну гражданину России, директору украинского представительства российской корпорации Mirax Group Николаю Никитенко. «Его задержали в аэропорту во вторник вечером», сообщил GZT.RU советник председателя совета директоров компании Михаил Дворкович.

Заподозрили в рейдерстве

«Въезд запрещен с объяснением, что Никитенко может нанести вред экономической безопасности Украины. Его продержали всю ночь в аэропорту, к нему были приставлены оперативные сотрудники СБУ. Он вышел на связь с российским консульством. Мы сейчас готовим туда письмо, которое передадим завтра»,— объяснил Дворкович.

Для прояснения ситуации Mirax Group также обратилась за помощью в Министерство иностранных дел России. Сам Никитенко тем временем уже вернулся в Москву, сказал представитель Mirax.

СБУ, в свою очередь, выступила с официальными разъяснениями инцидента: согласно сообщению службы, запрет на въезд Никитенко в страну связан с тем, что он, якобы, совершал незаконные операции с целью закрепить за собой право собственности на украинские предприятия.

На данный момент проводится расследование для установления вероятной его причастности к рейдерским захватам, заявили в ведомстве. «Mirax занимается возведением объектов недвижимости, а скупкой предприятий не занималась и не занимается»,— ответил на это обвинение Михаил Дворкович.

Никакой политики

В рамках проекта «Mirax Group Украина», который возглавляет Никитенко, возводится самое высокое здание в стране — многофункциональный комплекс «Миракс Плаза» в Киеве. Предполагается, что площадь 192-метрового небоскреба составит 294 тыс. квадратных метров.

Дворкович надеется, что решение украинской стороны стало следствием недоразумения. «Мы не видим никаких логичных причин для подобного инцидента,— заявил собеседник GZT.RU.— У нас нет политических мыслей, связанных с возведением делового центра в Киеве. Есть лишь планы построить знаковый для Украины проект, инвестировав значительные средства в экономику этой страны. Могу предположить, что это либо недоразумение, либо происки конкурирующих структур».

Поделили «Плазу»

Строительство «Миракс-Плаза» корпорация начала в марте 2007 года, а в конце 2008-го заявила, что замораживает проект из-за кризиса. Затем глава Mirax Group Сергей Полонский объявил, что продает «Миракс-Плаза» российской корпорации AEON. Но бывший член совета директоров Mirax Group Алексей Адикаев заявил, что сделка с ним не согласована, и он не собирается продавать свою долю в проекте, размер которой он на тот момент не уточнял.

В октябре 2009 года Полонский и Адикаев договорились о разделе проекта. Согласно мировому соглашению, одобренному судом , 75% «Миракс-Плаза» отходит Полонскому, а Адикаев сохранит остальные 25%

Как заметил GZT.RU Радомир Цуркан, управляющий партнер CB Richard Ellis на Украине объект достаточно хорошо проработан на стадии котлована, и сейчас осталось достроить саму «башню», что несложно, при желании со стороны инвестора и достаточном финансировании. С точки зрения коммерческой привлекательности эксперт оценил офисный комплекс, возводимый Mirax Group следующим образом — «проект грамотный, строили его хорошо, расположен в одном из привлекательных районов».

По мнению Цуркана, главный вопрос в том, насколько будут востребованы в ближайшие два года рынком эти громадные площади.

«Продать его на этапе строительства будет сложно, потому что потенциальные покупатели вряд ли будут рисковать своими деньгами. Причем, в последнее время бизнесмены предпочитают аренду продаже. Но для того, чтобы сдать его в аренду до момента готовности, надо хотя бы возобновить строительство. Средняя стоимость аренды офисных площадей класса „А“ составляет $360 за кв.м в год» — рассуждает г-н Цуркан.

Михаил Смилян

Газета