08.02.2010

Toyota боится за россиян

Концерн намерен отозвать 160000 машин с российского рынка

Волна отзывов автомобилей Toyota докатилась до России, сообщает Коммерсантъ. Концерн собирается убрать с отечественного рынка около 160000 машин с конструктивным дефектом педали акселератора. Это самый значительный отзыв автомобильной продукции в нашей стране, он сравним с годовым объемом продаж Toyota в России в докризисные времена.

Владельцам моделей IQ, Yaris, Auris, Corolla, Verso, Avensis и RAV4, произведенным за последние пять лет, будет предложено пройти проверку на фирменных станциях обслуживания, и в случае обнаружения неисправности, обменять машину.

Однако концерн не намерен сворачивать продажу новых машин, в которых дефект уже исправлен. Также не будет отзываться седан Camry, собираемый на заводе под Петербургом.

Напомним, история тянется с осени прошлого года, когда после более чем сотни жалоб от покупателей и под давлением администрации дорожной безопасности США руководство японского концерна объявило намерении отозвать до четырех миллионов авто. На данный момент концерн отозвал уже более 10 миллионов машин, в основном из Соединенных Штатов.



Фото с сайта toyota-surgut.ru