04.02.2010

Правительство обделило Hummer

 Скидка от правительства на новые автомобили за утилизацию старых не будет распространяться на Hummer и Cadillac.

Министерство промышленности и торговли утвердило список моделей и производителей, участвующих в правительственной программе стимулирования автопрома. В рамках этой программы каждый россиянин при покупке нового автомобиля может сдать свою старую машину (старше 10 лет) и получить скидку в размере 50 тысяч рублей.

В список попали практически все модели, выпускаемые на территории РФ, за исключением представительской линейки GM, выпускаемой на производственных мощностях компании Автотор в Калининграде. Скидка не будет распространяться на Hummer H3, Hummer H2, Chevrolet Trailblaser, Chevrolet Tahoe, Cadillac STS, Cadillac BLS, Cadillac SRX, Cadillac Escalade.

Программа будет осуществляться с марта по ноябрь этого года, правительство уже выделило на ее проведение 11 миллиардов рублей. 10 миллиардов из них пойдут на погашение убытков дилеров и 1 миллиард на утилизацию старых машин.

Напомним, что подобные меры стимулирования активно используются правительствами других стран. Например, в Германии при утилизации ветхого авто выплачивается дотация на покупку нового в размере 2,5 тысяч евро, а в США до недавнего времени действовала программа cash-for-clunkers, благодаря которой полмиллиона американцев поменяли свои старые автомобили со скидкой в 4,5 тысяч долларов.